Новости 22 декабря 2017 г. 13:22

Спрос на детский экскурсионный туризм снизился в РФ почти на треть в 2017 году

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на детский туризм снизился более чем на 30% в 2017 году из-за ужесточения требований к организаторам групповых поездок детей, сообщила журналистам в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Снижение потока на экскурсионных направлениях в 2017 году стало итогом того, что сильно ограничены детские поездки. Детский туризм составлял существенную долю общих экскурсионных поездок практически по всем городам. По оценкам местных принимающих туроператоров, которые обслуживают детские группы, снижение в 2017 году только по детскому туризму составило более 30%», - сказала она.

Также, добавила М.Ломидзе, снижение турпотока на экскурсионных направлениях связано с ростом цен и выбором туристами более теплых стран, из-за чего экскурсионные направления несколько стагнировали.

Ранее туроператоры сообщали о падении спроса на детский отдых и доходов от продажи туров летом 2017 года. Среди причин назывались чрезмерные требования к организации детского отдыха, которые отпугивают школы.

Количество летних оздоровительных лагерей в РФ уменьшилось с 52 тыс. в 2016 году до 42 тыс. в 2017. По данным чиновников, многие лагеря в этом году не смогли пройти необходимые проверки на уровень безопасности. Требования к ним возросли после трагедии на Сямозере в Карелии.

Снижение доходов от продажи детских туров, по мнению представителей отрасли, связано с падением платежеспособности родителей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще