Советы туристам 12 ноября 2019 г. 15:21

Двенадцать популярных у туристов мест, где запрещено фотографировать

Двенадцать популярных у туристов мест, где запрещено фотографировать
Базилика Сакре-Кёр, Франция. Фото: pixabay.com

Все чаще туристам запрещают делать фотографии в соборах и церквях, а также в музеях и у популярных достопримечательностей. Как напоминает британский таблоид The Sun, за нарушение правила путешественникам грозят большие штрафы и даже аресты.

Базилика Сакре-Кёр, Франция

Базилика Сакре-Кёр, Франция
Базилика Сакре-Кёр, Франция. Фото: pixabay.com

Туристам нельзя делать фотографии в знаменитой базилике Сакре-Кёр в Париже, расположенной на вершине холма Монмартр, из-за необходимости сохранить духовно-религиозную атмосферу. Католический храм, построенный в 1875 – 1914 годах, остается "священной зоной", куда люди приходят помолиться, поэтому если вас застанут за фотографированием, то выгонят.

Сикстинская капелла, Ватикан

Сикстинская капелла
Сикстинская капелла. Фото: pixabay.com

В бывшей домовой церкви в Ватикане запрещено делать фотографии. Туристам не рекомендуется даже украдкой доставать фотоаппарат, чтобы запечатлеть великолепные потолки, расписанные Микеланджело, поскольку вспышки могут навредить фрескам.

Кроме того, ремонтные работы Сикстинской капеллы, продолжавшиеся 20 лет, финансировались японским телеканалом Nippon, который приобрел эксклюзивные права на произведения искусства. Несмотря на то, что срок лицензии компании истек, запрет остается в силе, и вас выставят из часовни, если попробуете фотографировать.

Долина Царей, Египет

долина царей, Египет
долина царей, Египет. Фото: pixabay.com

Издание отмечает, что гробницы для фараонов в Долине Царей в египетском Луксоре также запрещено фотографировать. Однако в последнее время для туристов все же делают послабления и разрешают сделать пару снимков без вспышки. Но будьте осторожны: если решите сделать снимки без разрешения и вас поймают, то в лучшем случае вам грозит штраф $115, а в худшем – тюремное заключение.

Район Гион, Япония

Киото, Япония
Киото, Япония. Фото: pixabay.com

В японском городе Киото туристам нельзя фотографировать улицы района Гион, где проживают гейши. Запрет был введен после массовых жалоб гейш и их учениц (майко) на туристов, которые фотографируют их без разрешения. За нарушение правила грозит штраф в размере $90.

Музей Ван Гога, Нидерланды

музей Ван Гога, Нидерланды
музей Ван Гога, Нидерланды. Фото: pixabay.com

Как и многие музеи, галерея Ван Гога в Амстердаме также запрещает посетителям фотографировать произведения искусства. Около наиболее известной картины художника "Подсолнухи" даже стоит человек, который следит за соблюдением правила. Но для тех, кто хочет запечатлеть посещение музея на фото, созданы специальные "стены для селфи", расписанные под популярные полотна "Звездная ночь", "Цветущие ветки миндаля" и другие.

Костница Кутна-Горы, Чехия

Кутна-Гора, Чехия
Кутна-Гора, Чехия. Фото: pixabay.com

Посетителям готического костела в чешском городке Кутна-Гора с января 2020 года запретят делать фото внутри часовни из-за неуважения туристов к историческому и религиозному значению достопримечательности.

Также фотографировать будет запрещено в церкви Успения Пресвятой Богородицы и святого Иоанна Крестителя. При этом все желающие провести фотосъемку должны будут получить разрешение у церковного прихода района Седле. Запрос необходимо будет отправить не позднее, чем за три дня до посещения.

Пляж Май Кхао, Таиланд

Пхукет, туристы, отдых, самолет
Пхукет, туристы, отдых, самолет. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Британский таблоид пишет, что руководство аэропорта Пхукета запретило туристам делать снимки заходящих на посадку самолетов с пляжа Май Кхао. Дело в том, что самолеты в этой точке при взлете и посадке пролетают слишком низко и это смертельно опасно для людей. Около начала взлетно-посадочной полосы появились знаки, предупреждающие о запрете фотографирования, а также заработали оповещающие туристов громкоговорители.

Согласно закону об авиации Таиланда, для любого лица, нарушившего запрет, предусмотрено тюремное заключение на срок от пяти до двадцати лет.

Дом Анны Франк, Нидерланды

Еще одно место в Амстердаме, где запрещена съемка – дом-музей, где еврейская девочка Анна Франк укрывалась со своей семьей от нацистов во время Второй Мировой войны. Фотографировать нельзя потому, что это будет отвлекать посетителей от экскурсии и изучения артефактов.

Hanoi Train Street, Вьетнам

Улица в Ханое, по которой проложена железная дорога, очень популярна у туристов, поскольку жилые здания и кафе на ней стоят всего в нескольких метрах от путей. После того, как поезд был вынужден сделать аварийную остановку из-за толп туристов на железной дороге, путешественникам запретили делать фотографии и даже поставили заглушки, перекрывающие доступ к социальной сети Instagram.

Эйфелева башня, Франция

Эйфелева башня, Париж
Эйфелева башня, Париж. Фото: pixabay.com

Туристы, ежедневно посещающие знаменитую Эйфелеву башню в Париже, могут даже не подозревать, что ночью фотографировать символ столицы запрещено. Подсветка достопримечательности, которую включают вечером, защищена авторским правом Общества по эксплуатации Эйфелевой башни (SETE). Если полиция заметит, что вы фотографируете, ее сотрудники имеют право вас задержать.

Тадж-Махал, Индия

Индия, Тадж-Махал
Индия, Тадж-Махал. Фото: Pixabay.com

Необычайной красоты усыпальница Тадж-Махал ежегодно привлекает миллионы туристов, однако фотографировать убранство гробницы строго запрещено, поскольку это считается неуважением к погребенным в ней людям. За соблюдением правила там следят бдительные охранники.

Мавзолей Ленина, Россия

Усыпальница вождя революции находится в самом сердце Москвы – на Красной площади. Согласно правилам посещения мавзолея, запрещается проносить фото- и видеоаппаратуру, мобильные телефоны и фотокамеры. Перед посещением на контрольно-пропускном пункте у Никольской башни осуществляется проверка на металлоискателе, а смотрители гробницы внимательно следят, чтобы никто не делал снимки.

Кроме того, запрещается проносить сумки и крупные металлические предметы, а также бутылки с жидкостью. Крупные вещи можно сдать в платную камеру хранения в Александровском саду. Стоит отметить, что мужчины при входе в мавзолей должны снять головной убор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще