Советы туристам 25 декабря 2015 г. 16:23

Как вернуть НДС с заграничных покупок

Как вернуть НДС с заграничных покупок
баку. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Шопинг – один из непременных атрибутов приятного отдыха. Правда, с падением рубля возможностей для него у российского туриста все меньше. Тем полезнее станет для них возможность сэкономить, получив обратно налог на добавленную стоимость (НДС) с покупок, совершенных за границей. Или, проще говоря, tax free.

Как вернуть НДС с заграничных покупок
торговля, центр. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Ее суть проста: иностранным гражданам, сделавшим покупки, при выезде из страны возвращается НДС за них. При этом сумма возврата может составлять от 7% до 22%, в зависимости от размера НДС, и от того, какую комиссию берет оператор возврата. Чаще всего им выступает компания Global Blue, с ней сотрудничают 270 тыс. торговых фирм и магазинов в 37 странах мира.

В магазине

Итак, что делать, чтобы сэкономить на покупках? Для начала – найти магазины, витрины которых отмечены логотипом "Global Blue Tax Free Shopping". Или же просто спросить на кассе, предоставляет ли торговая точка услугу tax free.

Оплачивая на кассе свои покупки, попросите у кассира для заполнения форму tax free. Они могут быть синими или белыми. Необходимые графы в этих формах нужно заполнять печатными буквами латинского алфавита. И будьте внимательны: если форма будет заполнена неправильно, вам могут отказать в возврате НДС.

В аэропорту

Распаковывать и использовать покупки не спешите – их нужно будет предъявить на выезде из страны вместе с чеками. Отправляясь в аэропорт, заложите достаточно времени для оформления tax free. Не сдавайте свои покупки в багаж, ведь вам нужно будет показать их таможеннику.

Как вернуть НДС с заграничных покупок
баку. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Перед регистрацией на рейс нужно будет пройти к таможенной стойке с заполненной формой, заграничным паспортом, кассовыми чеками и покупками для получения таможенной печати на форме. При этом все приобретенные товары должны иметь ценники и бирки и не быть использованы.

После этого вам нужно найти в аэропорту стойку пункта возврата с логотипом Global Blue. Предоставьте заполненную форму с таможенной печатью, чтобы получить возмещение наличными или на кредитную карту. Если же вы торопитесь, можно отправить заполненную Tax Free форму с таможенной печатью в специальном конверте Global Blue и получить возмещение на кредитную карту.

Где найти tax free

Услуга tax free предоставляется почти в 40 странах, их полный перечень можно найти на сайте. Там же можно найти полезные ответы на вопросы по процедуре оформления tax free.

Перед поездкой полезно будет изучить условия предоставления услуги в той стране, куда вы едете – они могут отличаться. Так, например, в Норвегии экспортную печать на форму нужно получать не у таможенника, а у сотрудников Global Blue офисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще