Советы туристам 24 августа 2015 г. 12:26

Что такое all inclusive, и почему его так любят туристы

Что такое all inclusive, и почему его так любят туристы
all inclusive, еда. Фото: Интерфакс

Несмотря на экономический кризис, россияне не отказываются от отпусков, но урезают бюджет на отдых. В этих условиях вырос интерес к популярной системе "все включено", сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора TUI Россия.

Что такое all inclusive, и почему его так любят туристы
all inclusive, еда. Фото: Интерфакс

По данным компании, только с начала этого года более 76% от общего числа забронированных туров – это отдых по системе all inclusive. Наиболее распространен такой формат в Турции: на его долю приходится 99% всех забронированных туров в эту страну, и в Египте (89%). "Все включено" также выбрали более 60% туристов, отправившихся в Грецию, 57% отдыхающих в Болгарии. Черногория также активно развивает систему all inclusive, в этот сезон на нее приходится  20% броней по направлению.

Туроператор TUI Россия еще в феврале прогнозировал рост спроса на отдых формата all Inclusive. Ожидания оправдались: доля туров по этой системе в общем объеме продаж уже превысила итоговый показатель 2014 года (69,5%).

"All inclusive – хороший способ уложиться в заранее запланированный бюджет на отпуск, не потратив лишнего. Сегодня это самый популярный формат питания и услуг на массовых направлениях отдыха. Эта система позволяет клиентам сэкономить, так как, оплатив стоимость тура, туристы больше не беспокоятся о расходах на питание и развлечения, независимо от валютного курса", - пояснил директор по продукту, контрактингу и IT туроператора TUI Россия Ивор Вукелик.

Чем all inclusive по-турецки отличается от all inclusive по-испански

Туроператор TUI Россия предлагает отдых по системе "все включено" в Турции, Египте, Греции, Италии, Испании, Черногории, Хорватии, Болгарии, Кипре. Каждый отель самостоятельно определяет, какой набор услуг объединяется этим понятием.

"В турецких и египетских отелях, кроме обычного all inclusive, можно встретить Ultra All Inclusive, Hard All Inclusive, All Inclusive Elegance и другие вариации. Где-то система "всё включено" распространяется только на питание в ресторанах на территории отеля и напитки местного производства, где-то в стоимость отдыха входит импортный алкоголь и, например, свежевыжатые соки. Есть отели, где большинство развлечений уже включены в стоимость путевки, а где-то all inclusive понимается исключительно как система питания", - пояснил И.Вукелик.

Если турист выбирает отдых "все включено" в Турции и Египте, он может смело брать с собой минимум денег и подготовиться, что его ждет неограниченное количество еды, напитков и развлечений. Он сможет бесплатно пробовать различные десерты в кондитерских, дегустировать блюда разных кухонь мира в ресторанах a-la carte. В стоимость также будут входить посещение частного пляжа с бесплатными напитками и мороженым, услуги детского клуба, занятия спортом, походы в ночные клубы. Как правило, турецкие и египетские отели занимают огромную территорию и обладают хорошо развитой инфраструктурой, которой гости также могут пользоваться бесплатно. Это могут быть многочисленные бассейны, водные горки, теннисные корты и другие спортивные объекты, игровые площадки для детей, тренажерные залы и многое другое.

Европейский all inclusive может выглядеть совершенно иначе. В Испании, например, за аренду лежаков и зонтов на пляже всегда придется платить отдельно, потому что прибрежные территории находятся исключительно в муниципальной собственности и частных пляжей там не существует.

Аll inclusive в Греции, Черногории и Болгарии иногда предполагает, что для гостей будет выделена своя территория на пляже с бесплатными лежаками, зонтами и баром. При этом в небольших отелях тех же стран, а также в Италии и на Кипре под системой "все включено" подразумевается только трехразовое питание с бесплатными напитками. По сути, она мало чем отличается от "полного пансиона". 

В крупных отелях в Каталонии и Майорки, на греческих Крите и Родосе формат all inclusive очень похож на турецко-египетский, и включает почти тот же набор услуг.

Как дома

Курорты, где российские туристы услышат родную речь от персонала, находятся в Турции, Египта, Черногории и Болгарии. Персонал отелей в этих странах, как правило, прекрасно говорит по-русски. Неудивительно, ведь эти страны серьезно ориентированы на российский рынок.

"Но всё зависит не столько от страны, сколько от конкретного отеля. Если отель продают преимущественно российские туроператоры, то, естественно, и персонал будет русскоговорящий. Если российский туроператор представляет отель в России эксклюзивно, то он старается запустить собственные детские клубы и анимацию, ориентированную на своих клиентов", - пояснил И.Вукелик.

Так, TUI Россия предлагает эксклюзивный отель на Майорке Barcelo Ponent Playa 3*, в котором работает  клуб "Тукан", ориентированный, прежде всего, на русскоговорящих детей. Клубы "Тукан" также открыты в Греции  (Arminda Hotel & Spa 4*), Болгарии (Sol Nessebar 4*), Черногории (Сastellastva 4*), Турции  (Club Calimera Serra Palace 5*, сеть TT Hotels Pegasos 4-5*, Fun&Sun Jacaranda 5*).

Где найти самый дешевый all inclusive

Самые популярные страны с системой "все включено" – Турция и Египет, именно они в первую очередь ассоциируются с подобным отдыхом. Недорогие варианты легче всего найти именно в этих странах. Однако цена определяется не только географией,  но и категорией отеля. Так в европейских странах есть бюджетные отели категории 3* и 4*, которые  работают по системе "все включено". В то же время самый дорогой all inclusive может встретиться в привычной Турции, если отель будет премиального класса.

Первое место по популярности у россиян занимают отели с системой "все включено" в Турции, на втором – объекты Египта. Далее следуют Черногория, Болгария, Греция и Испания.

Интересные факты:

Системе all inclusive – больше 60-ти лет. Ее придумал основатель сети Club Med Жерар Блитц и запустил на курортах Карибских островов.

Новый формат стал набирать популярность в экономический кризис. Отели боролись за клиентов, и внедряли систему "все включено". Клиенты выбирали такой формат отдыха, потому что он был оптимальным по соотношению цены и качества, хоть и не был дешевым.

В Турции система "все включено" появилась в 80-е годы. Ее стали активно внедрять в массовом сегменте для немецких туристов, что и привело к буму all inclusive, который продолжается до сих пор.  

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще