Советы туристам 30 июля 2015 г. 15:13

Как не разориться на лечении за рубежом

Как не разориться на лечении за рубежом
Фото: Страховая группа "Согаз"

У многих туристов, отправляющихся на отдых на российский или зарубежный курорт, возникает психологически объяснимое, но ничем не оправданное ощущение, что уж там-то с ними ничего плохого случиться не может. Если речь идет о путешествии, организованном туроператором, это не так уж страшно – полис страхования выезжающих за рубеж входит в любой турпакет. А вот если поездка самостоятельная, такой подход просто опасен, поскольку лечение в любой зарубежной стране стоит дорого независимо от того, дорогая эта страна сама по себе или дешевая.

Как не разориться на лечении за рубежом
Фото: Страховая группа "Согаз"

Как подсчитали специалисты страховой группы "Согаз", в той же Турции вызов бригады скорой помощи обойдется туристу в $70-100. Еще примерно столько же стоит один день госпитализации. А если вдруг потребуется экстренное хирургическое вмешательство, то, например, проведение полостной операции в турецкой клинике будет стоить $1-2 тыс. Пребывание в палате реанимации обойдется еще в $200-500 в день.

В Египте цены на медуслуги сопоставимы с турецкими, но хирургия стоит еще дороже: экстренная полостная операция в египетской клинике будет стоить уже $5-8 тыс., а день в реанимации – $500-1000.

В Таиланде цены на медицинские услуги зависят от конкретного города, местности, уровня клиники. Например, стоимость выезда "скорой помощи" варьируется в пределах $50-150, а день госпитализации – $50-300. На Бали (Индонезия) обращение к врачу по поводу травмы или первичный прием при заболевании стоит $70-120.

В Европе один визит к врачу обойдется в 200-250 евро. Неделя госпитализации, в зависимости от страны, будет стоить от 1 до 7 тыс. евро.

Высокая стоимость лечения в США стала, пожалуй, притчей во языцех среди опытных туристов. Конечно, при необходимости экстренная помощь по телефону "911" прибудет быстро, а медицинские услуги будут оказаны качественно. Но счет будет впечатляющим: вызов бригады медиков – $800-1500, один день госпитализации – $2000-3000, а хирургическое вмешательство с последующей реанимацией обойдутся минимум в $30 тыс.

Санитарная авиация нужна в особо тяжелых случаях, когда врачи принимают решение переправить лежачего больного на родину для дальнейшего лечения. Доставка пациента  из Турции может стоить $25 тыс., а из Таиланда – $70 тыс.

Учитывая все эти суммы, эксперты настоятельно советуют россиянам покупать страховые полисы, отправляясь в любую поездку за рубеж. Стоимость страхового полиса обычно составляет максимум несколько десятков долларов. Например, полис на 10 дней для поездки в страны массового отдыха – Турцию, Египет и Таиланд – обойдется всего в $7. А страховое покрытие позволяет оплатить лечение даже в странах с самой дорогой медициной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще