Фото: АО "КСК"

АО "Курорты Северного Кавказа" приняло участие в Петербургском международном экономическом форуме в составе выставочной экспозиции "Кавказский дом России", организованной под эгидой министерства РФ по делам Северного Кавказа. Делегатам форума были представлены макеты всесезонных курортов "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи", в том числе перспективные планы их развития, инвестиционные лоты по строительству объектов коммерческой инфраструктуры на площадках, а также комплексные туры на курорты Северного Кавказа.

Фото: АО "КСК"

Компания подписала рад крупных соглашений с зарубежными партнерами, нацеленных на развитие инфраструктуры курортов, входящих в проект туристического кластера АО "КСК".

Фото: АО "КСК"

"Нам интересно привлечь на отечественные площадки лучшие технологии в области строительства канатных дорог и систем оснежения, эксплуатации горнолыжных трасс и развлекательных комплексов. Плюс это хорошая возможность поучиться у иностранных коллег отраслевому производству и со временем наладить его и на территории России", — отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "КСК" Одес Байсултанов.

Фото: АО "КСК"

В рамках деловой программы форума АО "КСК" подписала соглашение о сотрудничестве с немецким производителем техники Kässbohrer Geländefahrzeug AG, выпускающий снегоуплотнительную технику под торговой маркой Pistenbully. Оно предусматривает совместную разработку и тестирование инновационных решений в области технологий по уходу за склонами и лыжными трассами, а также разработку новых моделей снегоуплотнительных машин, в том числе электрических ратраков.

Фото: АО "КСК"

"Результаты наших маркетинговых исследований показывают, что для 30% туристов качество подготовки трасс к катанию – главный аргумент при выборе горнолыжного курорта. Правильно подготовленное снежное покрытие, с соблюдением всех технологических нюансов, — залог не только хорошего катания, но и длительного горнолыжного сезона: плотный, хорошо утрамбованный снег дольше не тает на солнце", — прокомментировал итоги подписания генеральный директор АО "КСК" Хасан Тимижев.

Фото: АО "КСК"

Новым партнером АО "КСК" также стала итальянская компания TechnoAlpin. Взаимодействие сторон будет направлено на оптимизацию существующих и разработку новых решений в области оснежения, включая исследования и тестирование новых технологий на территории российских горнолыжных курортов. В том числе речь идет о разработке вентиляторных снегогенераторов, снежных ружей и другого оборудования с учетом местного рельефа и иных климатических особенностей регионов Северного Кавказа.

Фото: АО "КСК"

Системы искусственного оснежения TechnoAlpin уже работает на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии и доказала свою эффективность. В этом году горнолыжный сезон длился целых пять месяцев – рекордная цифра для курорта.

Фото: АО "КСК"

"Работоспособность современных горнолыжных курортов не должна зависеть от погодных условий. Наша главная с итальянскими коллегами задача – обеспечить курорты Северного Кавказа снегогенерирующей техникой, которая будет работать и при плюсовых температурах: это позволит еще больше продлить сезон", — пояснил Байсултанов.

Фото: АО "КСК"

При развитии курортов Северного Кавказа большое внимание уделяется расширению возможностей коммерческой инфраструктуры – с тем, чтобы предложить туристам новые интересные услуги и сервисы. Именно поэтому АО "КСК заключило на ПМЭФ-2019 соглашение с французской компанией MND Group в целях совместного развития курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике.

Фото: АО "КСК"

Планируется, что расширение коммерческой инфраструктуры курорта "Архыз" станет основным направлением взаимодействия сторон. В частности, на курорте планируется строительство современного парка развлечений на свежем воздухе. Основной акцент будет сделан на всесезонных активностях – тюбинговых трассах, зиплайнах, тобогане, веревочных парках и других видах развлечений для всей семьи.

Фото: АО "КСК"

"Курорты Северного Кавказа целенаправленно движутся к круглогодичной модели эксплуатации и всесезонной загрузке – только так мы сможем сделать их действительно рентабельным проектом. Мы верим, что наше сотрудничество с зарубежными партнерами, их многолетний опыт, помогут нам создать условия для формирования интересного, современного инвестиционного продукта для семейно-ориентированного отдыха", — рассказал Тимижев.

Фото: АО "КСК"

На площадке Петербургского международного экономического форума компания также подписала оглашение о сотрудничестве при реализации проектов развития систем общественного транспорта в регионах страны с АО "ВЭБ-лизинг", предусматривающее повышение качества транспортного обслуживания населения через создание и эксплуатацию городских канатных дорог на территории субъектов Российской Федерации.

Фото: АО "КСК"

Как отметили в АО "КСК", городские канатные дороги – это вид транспорта, имеющий ряд преимуществ: канатные дороги меньше зависят от ландшафта и могут использоваться даже на сложных рельефах, они легко "вписываются" в плотную городскую застройку плюс обеспечивают высокую пропускную способность – даже выше стандартного автобусного маршрута. Компания уверена, что будущее – за городскими канатными дорогами.

Фото: АО "КСК"

К слову, соглашение о создании ООО "Национальные канатные дороги", дочернего предприятия АО "КСК" и французской копании "POMA S.A.S.", было подписано в феврале прошлого года на площадке Российского инвестиционного форума. Его глобальная задача – наладить полный цикл производства современных высокотехнологичных канатных дорог на российских заводах, как для горнолыжных курортов, так и для строительства канатных дорог под нужды городской транспортной системы.

Фото: АО "КСК"