1. Открыт новый курорт в Чечне

Главным событием года, без сомнения, стало появление на Северном Кавказе нового горнолыжного курорта – первого в Чеченской Республике и третьего в составе туристического кластера под управлением компании "Курорты Северного Кавказа".

Фото: АО "КСК"

Открытие состоялось в конце января, и к первому сезону для туристов построили базовые объекты горнолыжной инфраструктуры: четырехместную кресельную канатную дорогу, километровую горнолыжную трассу "синей" категории сложности с системой искусственного снегообразования, детский парк с конвейерным подъемником, безопорную канатную дорогу с учебным склоном, школу инструкторов и пункт проката горнолыжного инвентаря.

Фото: АО "КСК"

"Ведучи" станет любимым местом для всех тех, кто здесь побывает. И, возможно, этот горнолыжный курорт откроет новую страницу в летописи спортивных побед жителей Чеченской Республики – нам нужны чемпионы во всех видах спорта, в том числе и среди горнолыжников. Теперь у нас для этого есть все возможности!", – рассказал на церемонии открытия курорта первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, глава совета директоров АО "КСК" Одес Байсултанов.

Заинтересованность в развитии курорта высказал и председатель правительства России Дмитрий Медведев. "Это большое событие", – отметил он на встрече с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

2. Дан старт производству канатных дорог в России

Идея о создании в России собственного производства канатных дорог и их компонентов получила в 2018 году реальное воплощение: в партнерстве между французской компанией POMA S.A.S. (в мире работает порядка 8000 канатных дорог ее производства) и АО "Курорты Северного Кавказа" было создано совместное российско-французское предприятие – ООО "Национальные канатные дороги". Его целью станет локализация производства канатных дорог на территории России. Базовой производственной площадкой для начала крупноузловой сборки канатных дорог выбран кабардино-балкарский завод "Севкаврентген-Д".

Фото: АО "КСК"

"Мы сейчас начинаем развитие импортозамещающего производства. Планируем создать производство полного цикла с уровнем локализации не менее 51%, чтобы закрывать потребности объектов туризма и спорта и создавать городские пассажирские канатные дороги как вид альтернативного транспорта", – рассказал о задачах компании генеральный директор АО "КСК" Хасан Тимижев.

Фото: АО "КСК"

Первым реализованным проектом совместного предприятия стало строительство инфраструктуры в окрестностях высокогорного озера Кезеной-Ам в Чеченской Республике. Здесь спроектировали две горнолыжные трассы – учебный и детский склоны, оборудованные канатной дорогой ленточного типа (траволатором), а также зону катания на «ватрушках» (тюбинге). Строительство завершается, и уже текущей зимой новый формат отдыха смогут попробовать все желающие.

Фото: АО "КСК"

В экспорте канатных дорог из России заинтересовались страны СНГ, в том числе Азербайджан и Узбекистан, так как предприятие станет фактически единственным в России, которое в ближайшие годы сможет обеспечивать выпуск сложных подъемников, в том числе гондольных и транспортных канатных дорог. "Со стороны партнеров в странах СНГ виден большой интерес к сотрудничеству и, если нас поддержит Российский экспортный центр, я думаю, нас ждут хорошие перспективы", – отметил заместитель генерального директора АО "КСК" Рустам Тапаев.

3. Курорт "Архыз" вырос в сторону севера

В течение всего 2018 года на "Архызе" шла масштабная стройка, начатая еще весной 2017 года – освоение северо-ориентированного склона курорта. Новые объекты – три гондольные секции канатной дороги "Северное сияние" пропускной способностью 2500 человек в час и 10 км трасс – практически готовы к запуску.

Фото: АО "КСК"

Канатная дорога, оснащенная 10-местными кабинами, будет поднимать туристов до высотной отметки 2504 метра – почти на 300 метров выше работающего сейчас подъемника "Млечный путь". Общая протяженность канатной дороги составит около 4 км.

Фото: АО "КСК"

Трассы всех категорий сложности – "зеленой", "синей", "красной" и "черной" – будут оснащены системой искусственного оснежения склонов. Протяженность самой длинной трассы составит порядка 4,5 км. При этом зона катания для начинающих будет расположена на живописном высокогорном плато с панорамными видами на 360 градусов.

Фото: АО "КСК"

4. Обновлена летняя программа отдыха на курортах Северного Кавказа

Курорты Северного Кавказа развиваются как всесезонные площадки, и большое внимание уделяется не только зимнему, но и летнему сегменту отдыха. Летом 2018 года курорты предложили своим гостям новые возможности для занятия спортом и проведения досуга.

Фото: АО "КСК"

Например, на "Архызе" хорошо знакомые экскурсии на канатных дорогах, конные прогулки, прокат спортивного инвентаря были дополнены интересными новинками – полетами на параплане, бассейном на высоте 1800 метров, веревочными парками для взрослых и детей. Также открылся байк-парк, на территории которого осенью успешно прошел первый чемпионат СКФО по маунтинбайку.

Фото: АО "КСК"

Для курорта "Ведучи" летний сезон 2018 года стал первым и прошел в тестовом режиме. Работали два гостиничных комплекса – "Эдельвейс" и "Чеченски". Помимо экскурсий на канатной дороге, летом "Ведучи" предлагал гостям услуги конного клуба, проката велосипедов, гироскутеров и сигвеев, лазерный тир. Можно было отправиться по трекинговому маршруту "В поисках Эдельвейса" на северо-ориентированном склоне курорта.

Фото: АО "КСК"

"Эльбрус" летом традиционно привлекал спортсменов-горнолыжников, желающих продлить зиму на леднике, любителей высокогорных прогулок и восхождений и профессиональных альпинистов. Гостям курорта предлагались различные экскурсии, джиппинг и треккинговые маршруты.

Фото: АО "КСК"

5. Вырос пул инвесторов Северо-Кавказского туристического кластера

Статистика привлечения инвесторов в проект Северо-Кавказского туристического кластера свидетельствует, что частный капитал заинтересован в сотрудничестве и готов вкладывать средства в развитие курортов Северного Кавказа.

Фото: АО "КСК"

На заседаниях экспертного совета министерства РФ по делам Северного Кавказа были одобрены заявки двух новых резидентов ОЭЗ "Ведучи", первых резидентов ОЭЗ "Армхи" и "Цори" и ОЭЗ "Эльбрус", еще четырех новых резидентов ОЭЗ "Архыз". Кроме того, еще два действующих резидента ОЭЗ "Архыз" внесли изменения в свои бизнес-планы, предусматривающие увеличение ранее заявленных инвестиций.

Фото: АО "КСК"

Суммарно в течение 2018 года АО "КСК" удалось привлечь в ОЭЗ на Северном Кавказе более 3,7 млрд рублей – на 80% больше, чем в 2017 году, когда было привлечено 2,1 млрд рублей частных инвестиций.

Фото: АО "КСК"

Всего в настоящее время в ОЭЗ под управлением АО "КСК" зарегистрировано 32 резидента, еще три компании, чьи заявки уже одобрены экспертным советом по ОЭЗ, находятся в стадии подписания соглашений об осуществлении туристско-рекреационной деятельности.

Фото: АО "КСК"

6. Расширено сотрудничество с зарубежными партнерами

Развитие курортов Северного Кавказа ведется с учетом лучшего мирового опыта: партнерами АО "КСК" выступают компании POMA S.A.S., AECOM, Compagnie des Alpes. В 2018 году этот список пополнился новыми экспертами в области проектирования, управления и эксплуатации горнолыжных курортов.

Фото: АО "КСК"

Так, летом этого года в ходе официальной программы рабочего визита президента РФ Владимира Путина в Австрию состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО "КСК" и австрийско-швейцарской компанией Doppelmayr. Одной из ключевых задач партнерства станет развитие туристической деревни Дукка в составе всесезонного курорта "Архыз".

Фото: АО "КСК"

Заинтересована в сотрудничестве и французская компания MND Group: она видит перспективы в совместном развитии летнего сегмента отдыха и круглогодичной эксплуатации объектов курортов Северного Кавказа. Речь идет об обустройстве зон отдыха и экстремальных развлечений на курортах северного Кавказа, таких как зиплайн и тобоган.

Налаживается диалог компании и со странами СНГ. В частности, АО "КСК" и управляющая компания азербайджанского курорта "Шахдаг" подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании в целях развития туристического потенциала кавказских регионов. "В будущем было бы интересно рассмотреть возможность создания единого горнолыжного кластера на Большом Кавказе. В Европе уже существуют курорты, где с одной горы зоны катания спускаются в разные страны – например, в Тироле с австрийской стороны работает Ишгль, с швейцарской – Самнаун. И при доказанной экономической эффективности и потенциальном спросе со стороны туристов, уверен, ничто не помешает нам с азербайджанскими партнерами реализовать аналогичный проект", – рассказал Р.Тапаев.

Фото: АО "КСК"

Динамика развития Северо-Кавказского туристического кластера в 2018 году была оценена ведущими зарубежными отраслевыми экспертами: АО "Курорты Северного Кавказа" стало первой в России компанией, получившей международную премию "Mountain Planet Awards" и было признано "Лучшей российской компанией в сфере развития горнолыжного туризма". Вручение награды состоялось в рамках международной выставки оборудования для горнолыжной индустрии и благоустройства горнолыжных курортов Mountain Planet во Франции.

7. Курорты Северного Кавказа завоевывают признание как ведущие спортивные центры России

Курорты Северного Кавказа под управлением АО "КСК" развиваются не только как центры горнолыжного отдыха, но и как – в перспективе – базы для подготовки спортсменов в условиях высокогорья, а также площадки для проведения соревнований регионального, федерального и международного масштаба.

Фото: АО "КСК"

В 2018 году на "Архызе" и "Эльбрусе" прошли учебно-тренировочные сборы по горнолыжному спорту, фристайлу и лыжным гонкам, состоялись соревнования по горнолыжному спорту и даунхиллу. Главный тренер Федерации велосипедного спорта России по маунтинбайку Николай Крутилин отметил, что на "Архызе" есть все необходимые составляющие для роста: заинтересованная команда организаторов, прекрасная инфраструктура и возможности для проживания в условиях среднегорья и высокогорья.

Фото: АО "КСК"

В конце года две горнолыжные трассы курорта "Архыз" были включены во Всероссийский реестр объектов спорта и сертифицированы для проведения международных соревнований. Первые состязания, организованные совместно с Федерацией сноуборда России, пройдут на "Архызе" уже в начавшемся горнолыжном сезоне.

Фото: АО "КСК"

Логичным итогом года стало признание "Архыза" лучшим объектом спорта в номинации "Спортивный объект России" в рамках Национальной спортивной премии за 2018 год, учрежденной министерством спорта РФ.

Фото: АО "КСК"

"Мы работаем с профессионалами – сертифицируем трассы, организуем соревнования, прорабатываем концепцию создания многопрофильных спортивно-туристских комплексов на наших площадках. И работаем с массовым туристом, в первую очередь, молодежью и детьми – доступными ски-пассами для школьников стимулируем семейный формат отдыха, проводим горнолыжные уроки для ребят из регионов СКФО. Эта синергия туризма и спорта позволила "Архызу" стать одним из лучших спортивных объектов в стране", – рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" Х.Тимижев.

Фото: АО "КСК"

"Наша миссия – создание условий для развития спорта в стране, как массового, так и профессионального. И это не просто громкие слова – это основной принцип работы всей команды "Курортов Северного Кавказа", – заключил он.

Фото: АО "КСК"