Репортажи 3 ноября 2017 г. 17:40

Как Турция спасла российские турагентства

Как Турция спасла российские турагентства
Турция. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Турция в 2017 году оказалась настолько востребована у российских туристов, что буквально "спасла" летний сезон для всех участников рынка – и туроператоров, и турагентств. По данным Министерства по культуре и туризму страны, уже к концу сентября число прибытий из России превысило 4,1 млн. человек, что в 8 раз больше, чем за тот же период 2016 года.

Турция
Турция. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

2016 год, который россияне провели без Турции, так как Россия ввела против этой страны санкции в ответ на сбитый Су-25, показал, что у наших туристов нет полноценной замены этой стране. "Турция в этом году спасла агентский бизнес. Если бы она не появилась на рынке, до 30% агентств просто разорились бы, так как западнее Урала на Турцию приходится порядка 70% продаж", - рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" гендиректор сети агентств "Розовый слон" из Ростова-на-Дону Алексан Мкртчан.

Турция
Турция. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь
 

Успеху направления не помешал ни вирус Коксаки, обваливший продажи в августе, по словам А.Мкртчана, на 15%, ни остановка рейсов "ВИМ-Авиа", из-за которой в конце сентября тысячи туристов застряли в Анталье, а другие тысячи - в российских аэропортах в ожидании вылета на отдых. "Турцию все равно не перебить в плане инфраструктуры, анимации, емкости гостничного рынка, длины сезона и других преимуществ. 2016 год это ярко продемонстрировал", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Турция
Турция. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь
 

Традиционная церемония награждения лучших партнеров туроператора Coral Travel Starway в этом году прошла в особенно торжественной обстановке, так как совпала с празднованием 25-летия международного туристского холдинга OTI, в который входит туроператор. Добавил позитивного настроя собравшимся в Анталье участникам туристического рынка и успешно завершенный сезон.

Starway
Starway. Фото: Coral Travel

Поздравить юбиляра на торжественный ужин, посвященный 25-летию холдинга OTI, в отеле Xanadu Resort в Белеке собрались многие почетные гости. Среди них – губернатор региона Анталья, заместитель министра курортов и туризма Турции, представители крупных турецких и зарубежных туристских ассоциаций, представители Всемирного совета по туризму и экскурсиям (WTTC). "Я очень хорошо помню день 16 октября 1992 года, когда мы втроем основали холдинг OTI. И решили быть честными, уважать партнеров и сотрудников, уважать клиентов, чтобы они всегда возвращались к нам. За прошедшие 25 лет мы обслужили 20 млн туристов, у нас 6 тыс. сотрудников, работаем в 18 странах. И эти принципы мы всегда старались соблюдать", - сказал на церемонии вручения премии зампредседателя совета директоров OTI Holding Джошкун Юрт.

Starway
Starway. Фото: Coral Travel

"Из тех 25 лет, что существует холдинг OTI, я знаю его руководителей 22 года. И могу сказать, что все принципы, которые они заложили в основу своей компании, они подтвердили работой. И главное, они, как мне кажется, смогли реализовать мечту советского человека. Советские люди искренне верили в коммунизм. Но Союз распался, так и не исполнив эту мечту. И увидеть что-то, похожее на коммунизм на бытовом уровне, его граждане смогли только в Турции, в отелях all inclusive. Поэтому хочу вручить им символический подарок – значок "Турист СССР" первого года выпуска, 1939", - заявил на церемонии Starway глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Starway
Starway. Фото: Evgeny Bolshov

Премия Starway вручалась в Анталье в этом году уже в 15-й раз. В 2017 году за нее боролись полторы тысячи турагентств из всех регионов России, но только 420 из них были названы лучшими. Всего на Starway приехало 550 участников. Награждение проходило в нескольких номинациях и в двух категориях – Best и Perfect. Как рассказал А.Мкртчан, премию Coral агентства воспринимают как важное признание их успеха. "Тысячи турагентов мечтают сюда попасть, а попасть сюда могут только лучшие продавцы. Так что эта церемония отлично стимулирует продажи", - рассказал он.

Starway
Starway. Фото: Coral Travel

При этом, по словам А.Мкртчана, примерно 25% участников премии сменились за последние 5 лет. "Получается, что примерно на четверть за последние годы обновился состав ведущих турагентств в России", - подчеркнул он.

Starway
Starway. Фото: Coral Travel

Победителями стали московские агентства "Амбитур" и "А-Клуб", подмосковное "Сладкая жизнь", а среди региональных лучшими оказались "Лагуна-тур" из Перми, "Интерлайн-Новосибирск" из Новосибирска и "Бюро Путешествий" из Калининграда. Победители получили дипломы и памятные подарки, а агентствам, занявшим верхние строчки рейтинга, была вручена специальная награда: восход солнца на фоне морской волны, где солнце — часть логотипа Coral Travel.

Starway
Starway. Фото: Coral Travel
 

Премию Starway получили также лучшие партнеры по чартерной и регулярной перевозке – авиакомпании Royal Flight и Turkish Airlines.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Меры безопасности усилят в Адыгее на майских праздниках

    Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители оперативных и силовых структур республики Адыгея в ходе заседания антитеррористической комиссии заявили о планах усиления безопасности в регионе в период майских праздников, сообщается на сайте республиканского правительства.

  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

    Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке
  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
  • Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов

    Сочи. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Туристический сезон в 2024 году пройдет под девизом 'Всей семьей в Сочи", с мая по сентябрь курорт намерен принять более 4,6 млн туристов, сообщил в своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский в среду.

    Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов
  • РЖД запускает новый мультимодальный турмаршрут из Хабаровска в Приморье

    Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "РЖД") впервые запускает ежедневный мультимодальный маршрут Хабаровск - Тихоокеанская - Ливадия, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги.

Показать еще