Фото: Юлия Ханина

Состязание было организовано компанией Viner Group, в нем приняли участие два известных в России и за рубежом повара: Сергей Батраков (ресторан "Chalet Berezka") и Алексей Подлесных (бренд-шеф ресторанов "Урюк"). Международный гастрономический проект стал своеобразным мостом дружбы между Россией и Востоком, а роль ведущей этого праздника исполнила Баба Яга. Этот персонаж русского фольклора для жителей эмиратов стал одним из символов русской культуры, вызывающим неподдельный интерес. В Дубае даже есть скульптура Бабы Яги. Современная Бабушка — активная участница крупнейших международных выставок и арт-проектов.

Фото: Юлия Ханина

Поединок также оценила и приглашенная звезда Ирина Пудова, ведущая программы российского Первого канала "Сегодня. День начинается". Ирина стала почетной гостьей "Кулинарной битвы".

Фото: Юлия Ханина

"Я впервые побывала в Дубае. Этот эмират, конечно, восхищает и впечатляет! Он является наглядным пособием того, как государство не жалеет средства на благоустройство окружающего мира", — рассказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

Фото: Юлия Ханина

Ирина побывала на смотровой площадке самого высокого здания в мире. Небоскреб Бурдж-Халифа высотой 828 метров был построен в Дубае в 2010 году. А смотровая площадка находится на 148-м этаже этой башни.

Фото: Юлия Ханина

"Я считаю, что лучшее, что можно привезти из путешествий – это впечатления! Вещи ломаются, теряются, а впечатления остаются с нами и очень нас обогащают. Эта поездка в Дубай мне запомнится надолго и удивительными местами, в которых удалось побывать, и знакомством с прекрасными людьми. Из блюд, которые готовили наши замечательные шеф-повара, меня особенно впечатлили сырники с кремом маскарпоне, которые приготовил Алексей Подлесных и подал нам на завтрак. Они были идеальны! Уже только ради того, чтобы найти идеальные сырники, стоило отправиться в Дубай. А вкуснейшее мясо от Алексея я вспоминаю до сих пор!", — добавила телеведущая.

Фото: Юлия Ханина

Во время мясного ужина Алексей Подлесных приготовил салат из филейной части ягненка и ребра бычка в тамариновом маринаде, а Сергей Батраков – салат с хрустящей уткой и ягненком с розмариновым соусом. Для финального "раунда" Алексей Подлесных выбрал щеки бычка со свекольным булгуром и бабаганушом. Сергей Батраков подал каре тюрбо с пюре из сельдерея с яблоком и соусом биск. Каждое блюдо оценивали гости международного фестиваля. Блюда приглашенного повара Сергея Батракова им показались слишком вычурными и сложными. В результате победил шеф-повар Алексей Подлесных.