"Туры за рубеж подорожали в рублях на 6-8% из-за ослабления рубля по отношению к мировым валютам за неделю. В связи с этим у нас был небольшой спад продаж, но ситуация быстро стабилизировалась. Сейчас хорошо бронируются туры в Турцию и по другим направлениям на сентябрь-октябрь", — рассказал он.

По словам Э.Юналана, в последний месяц спрос на Турцию упал на 19% по сравнению с тем, на который рассчитывали в компании. "До начала июля загрузка по всем направлениям была ожидаемо хорошей, так как у нас были очень успешные ранние продажи. Затем спрос снизился, и нам пришлось корректировать свои полетные программы, особенно по Турции. Это связано и с Чемпионатом мира по футболу, и с тем, что в июле и августе туроператоры не получают субсидий на чартерные рейсы от турецкого правительства", — отметил он.

Ранее Э.Юналан сообщил, что сентября по апрель за каждый чартерный рейс компании получают выплаты от Турции в размере от 1,5 тыс. долларов в сентябре до 9 тыс. в зимние месяцы.

При этом в целом продажи Турции на лето у компании выросли на 17%. Чуть более скромную динамику продемонстрировали Испания (+12%), Греция (-8%), Тунис (+7%) и Россия. В России, в частности, выросла популярность Анапы (+7%), но упала востребованность Крыма. Продажи Сочи оказались на уровне прошлого года. Европа в целом летом потеряла 10% туристов из России.

Э.Юналан добавил, что самыми популярными направлениями отдыха за год у россиян оказались Турция, Таиланд, ОАЭ, Тунис, Вьетнам, Греция, Россия и Испания. По итогам 2018 года компания ожидает роста продаж на 12%

Госдепартамент США 8 августа обвинил Россию в использовании отравляющего химического вещества при покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Великобритании в марте этого года. И заявил о подготовке санкций против России. На этом фоне курс рубля к доллару и евро начал падать. Официальный курс евро к рублю в начале недели достигал 77,6 руб., курс доллара увеличился до 68,2 руб. В общей сложности с 8 августа доллар вырос на 6-7%, евро – на 6%. 17 августа рубль после некоторого роста вновь начал падать: официальный курс валют, установленный ЦБ РФ на пятницу и выходные составляет 67,5 рублей за доллар США и 76,9 рублей за евро.