Совещание проводится по инициативе председателя Генеральной Ассамблеи ООН Мирослава Лайчака и призвано собрать вместе делегации стран-членов ООН и постоянных наблюдателей, а также представителей организаций гражданского общества со всего мира на благо развития и совершенствования миростроительной архитектуры Объединенных Наций.

В заседаниях Совещания высокого уровня примет участие делегация Фонда "Диалог Культур – Единый Мир" под руководством его президента Руслана Байрамова. С момента своего основания в 2005 году Фонд участвует в продвижении культуры мира посредством своих культурных и образовательных проектов. Под координацией "Диалога Культур" было осуществлено более 500 проектов в 56 странах мира. В 2015 году Фонд "Диалог Культур – Единый Мир" обрел специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, что открыло Фонду возможности участия в подобных мероприятиях, обсуждении и реализации культурно-гуманитарной повестки ООН. В сентябре 2016 года президент Фонда Руслан Байрамов принимал участие в Форуме ООН высокого уровня по культуре мира.

"В рамках Совещания Фонд продвигает идеи расширения связи и взаимодействия между ООН, ее учреждениями и неправительственными организациями. Фонд убежден в том, что передача опыта и методологии ООН в большем объеме и путем более универсальных и эффективных средств коммуникации окажет содействие гражданскому обществу для тиражирования передовых практик в образовании и обучении в области мира, тем самым предоставив возможность содействовать продвижению интересов устойчивого мира с должным качеством и эффективностью", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе фонда.

Основным проектом фонда "Диалог Культур – Единый Мир" в России является культурно-образовательный туристический центр "Этномир".