Фото: Aviasales

"С 3 по 14 марта в Грузию отправятся первые онкопациенты вместе со своими близкими, которые смогут бесплатно пройти курс физической и психологической реабилитации, включающий арт-терапию и другие методики восстановления", — рассказал на презентации проекта PR-директор поисковика авиабилетов Янис Дзенис.

По его словам, первая группа россиянок, которые отправятся за границу – это 20 женщин из 11 регионов России, которые не только сами преодолели болезнь, но и помогают другим – организовывают группы взаимопомощи, встречают после операций или провожают на химиотерапию.

"В России умеют лечить рак груди, но реабилитации пациентов почти не уделяют внимания", — добавила руководитель программы "Женское здоровье" Екатерина Башта.

По ее мнению, рак молочной железы касается всей семьи онкобольного, поэтому после победы над недугом всем требуется отдых, который предоставляет проект.

"Грузия также выбрана не случайно, — пояснила Е.Башта. Прежде всего, мягкий климат, рекомендованный медицинскими консультантами программы, а также сработанная команда реабилитологов, которая специализируется на семейной терапии".