Русское поле, Москва

Фото: Anufriev Alexander

Фестиваль славянской культуры "Русское поле" прошел в музее-заповеднике "Царицыно" в Москве.

Выступавший на фестивале Большой русский хор с "Оркестром XXI века" исполнил попурри из самых известных песен о столице. Среди прочих композиций были песня группы "Ва-БанкЪ" "Маршруты московские" и композиция группы "Калинов мост" – "Родная".

"Фестиваль "Русское поле" хорош своей разноплановостью: и детские хоры, и взрослые, и оркестр на сцене. Так много зрителей – это говорит само за себя. Я впервые пел с хором. Они вплетались в ткань авторской песни очень деликатно, сделали все очень правильно. Это высветляет определенные грани у произведения, нам понравилось", — рассказал лидер группы "Калинов мост" Дмитрий Ревякин.

Впечатление на зрителей произвело исполнение композиции группы "Скрэтч" "Память", посвященной героям Великой Отечественной войны.

Приз зрительских симпатий получил ансамбль русской песни "Зоренька" из Белгородской области. Лучшим танцевальным коллективом признан ансамбль песни и танца "Агидель" из Татарстана. Лучшими фольклорными коллективами в этом году стали народный ансамбль русской песни "Серебряна" из Алтайского края и фольклорный ансамбль "Ларец" из Курской области.

Лучшей делегацией были признаны представители Ярославской области. Среди них были кузнечных дел мастера, которые на глазах гостей превращали в сувениры ржавый металл, выжигали на спиле дерева пожелания счастья и здоровья, а также рассказывали, что кованые вещи на Руси считались оберегами.

На площадке "Казачий переулок" мастера джигитовки из Воронежа, Твери, Москвы демонстрировали мастерство конной выездки, дрессуры и акробатики.

Русское поле, Москва

Фото: Русское поле

В течение всего дня посетители фестиваля могли побывать в Лучниковом переулке, где стреляли из луков, состязались на мечах, палицах, участвовали в бое на мешках на бревне и поднимали огромный щит Святогора. Мужчины записывались в стрелецкое войско и прямо здесь же обучались приемам владения оружием.

Всех желающих целый день катали по воде Верхнего Царицынского пруда реплики исторических судов.

"Такие фестивали дают заряд энергии и гордости за нашу столицу и за нашу любимую родину", – заявил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.