Новости 6 октября 2023 г. 11:12

Развитие внутреннего туризма в России требует уточнения границ водных объектов

Развитие внутреннего туризма в России требует оформления разрешительной документации на водных объектах на границах которых находятся отели.

Рост внутреннего туризма: Россия готовится к увеличению числа туристов

Развитие внутреннего туризма в России стоит на пороге важных изменений. По данным Росстата, сегодня хотя бы раз в год по России путешествуют порядка 56 миллионов человек. Однако, согласно Стратегии развития туризма, к 2030 году эта цифра может увеличиться почти в три раза, до 140 миллионов поездок в год. Для достижения таких амбициозных целей необходимо активное участие федеральных властей и привлечение инвестиций в инфраструктуру туристических курортов.

Поддержка внутреннего туризма: Проекты морских курортов на горизонте

Федеральные власти активно взялись за развитие внутреннего туризма. Президент поручил правительству представить к началу июня предложения по созданию проектов круглогодичных морских курортов, которые к 2030 году должны принимать не менее 10 млн отдыхающих. Для этого, в свою очередь, потребуется создать благоприятные условия для строительства в кратчайшие сроки необходимых объектов туристической инфраструктуры.

Важность береговой линии: Ключевые аспекты развития туризма

Таковыми точками зачастую являются отели расположенные на водных объектах – озера, реки, моря. Строительство и развитие уже существующих туристических курортов подразумевает оформление прибрежной зоны. Это и площадки для отдыха и пристани и зоны для плавания. Также перед проектировщиками и строителями стоит задача благоустройства набережных этих водных объектов.

Соблюдение законодательства: Вызовы при разработке туристических проектов

При реализации проектов курортных зон важно соблюдать законодательство, включая водный кодекс и лесной кодекс, нормы которых непросты для реализации подобных задач. Часто в таких случаях приходится начинать работу с нуля, так как у многих водных объектов на сегодня не установлены или неправильно установлены береговые линии.

Гидротехнические работы: Ключевой этап развития инфраструктуры

"Необходимо широкий спектр работ по анализу гидрологических данных, разработке проектов водопользования, строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений. Часто работу приходится начинать с нуля. Много где береговые линии или вообще не установлены или установлены с ошибками. Наши специалисты проведут топографическую съемку, определят текущие границы водоемов, разработают проект берегоукрепления", - комментирует Дереник Савченко, основатель консалтинговой компании "Савченко и партнеры".

Улучшение водопользования: Потенциал для экономии и безопасности

Повышение эффективности использования водных ресурсов:

  1. Благодаря анализу гидрологических данных и разработке проектов водопользования, можно оптимизировать использование водных ресурсов и снизить затраты на их эксплуатацию.
  2. Улучшение экологической ситуации: Берегоукрепление и контроль за состоянием гидротехнических сооружений помогают предотвратить загрязнение водоемов и сохранить их экосистемы.
  3. Повышение безопасности отдыхающих: Согласование гидротехнических сооружений и контроль за их состоянием обеспечивают безопасность людей и предотвращают возможные аварии.
  4. Увеличение инвестиционной привлекательности территории. Развитие инфраструктуры водопользования и строительство берегоукреплений могут привлечь инвестиции и способствовать экономическому развитию региона.
  5. Уменьшение риска возникновения конфликтов. Топографическая съемка и определение границ водоемов помогают предотвратить возможные споры и конфликты между собственниками земельных участков и санкций от государственных проверяющих структур.

Роль береговой линии и гидрологических данных в водопользовании

Туризм и водопользование:

  1. Береговая линия - это граница между сушей и морем, озером или другим водоемом. Это зона, где встречаются два разных элемента, и она может быть очень разнообразной, включая пляжи, скалы, рифы и другие формы рельефа. Береговые линии важны для многих видов деятельности, таких как рыболовство, туризм, транспорт и охрана природы. Уточнение береговой линии необходимо для эффективного водопользования, так как оно помогает определить границы водных объектов, оценить их состояние и разработать стратегии для их сохранения и защиты.
  1. Проведение гидрологических изысканий необходимо для получения информации о состоянии водных объектов, их глубине, скорости течения, составе воды и других параметров с целью планирования и осуществления различных видов деятельности, связанных с использованием водных ресурсов таких как строительство гидротехнических сооружений, навигации, рыбного хозяйства, водоснабжения, организации парков отдыха в водоохранных зонах, пирсов.

Государственная поддержка и борьба с неправильными границами

Предоставление государственной поддержки в виде субсидий и налоговых льгот имеет своей целью заключать договора водопользования, а также обеспечить финансирование проектов по улучшению состава водных объектов и защите их от загрязнения.

Ошибки при установлении границ: Вызовы и решения

Неправильные границы водных объектов сегодня устанавливаются по нескольким причинам, одна из них такая, как недостаточный объем геодезической информации, что приводит к ошибкам в определении их местоположения и изменения природных процессов, таких как эрозия, затопление или высыхание, которые приводят к их неправильности.

Опыт работы: Пример успешной реконструкции

"Например в Республике Алтай консалтинговая компания "Савченко и Партнеры" столкнулась с необходимостью целого комплекса работ по согласованию при реконструкции отеля Алтай Виладж Телецкое (Altay Village Teletskoe), расположенного на живописном Телецком озере. Нашими специалистами были проведены гидрологические работы, уточнение береговых границ озера, подготовлены новые договора водопользования, согласованы работы по берегоукреплению и благоустройству, получены разрешения на строительство гидротехнических сооружений, в том числе на специальные инженерные сооружения по селеудержанию", - рассказывает о своей работе Дереник Савченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще