Новости 25 февраля 2009 г. 17:03

Ярославская область планирует привлечь в сферу туризма не менее 25 млрд частных инвестиций - губернатор

Ярославль. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Частные инвестиции в сферу туризма в Ярославской области могут составить минимум 25 млрд рублей, сообщил в среду на заседании регионального правительства губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Правительство Ярославской области на заседании в среду утвердило концепцию областной целевой программы развития туризма и отдыха в Ярославской области на 2011-2014 годы.

По словам, губернатора, подход к концепции комплексный, он включает не только развитие турпотенциала областного центра – Ярославля, таких традиционных турцентров, как Переславль, Ростов, Углич, но и других муниципальных образований региона.

"У каждого муниципального образования области есть свои преимущества и возможности. Их нужно обязательно развивать. Очень важно, чтобы каждый свои предложения внес при разработке целевой программы", - сказал С.Вахруков.

"Мы планируем использование небольших средств областного и местных бюджетов – около 150 млн рублей. Но предполагаем также привлечь минимум 25 млрд рублей частных инвестиций. Эта та отрасль, которая и должна развиваться за счет частных инвестиций", - пояснил он.

Но для привлечения инвесторов в регион предстоит решить ряд проблем, в частности ликвидировать те сложности и препоны, с которыми сталкиваются инвесторы, подчеркнул губернатор.

По его словам, "есть ряд интересных предложений и по мини-отелям, и по крупным отелям".

"Нам очень важно правильно оценить свои возможности, потребности и правильно предложить площадки исходя из того, как мы видим развитие нашей территории", - добавил губернатор.

С.Вахруков обратил внимание на то, что наиболее перспективный для региона исторический туризм сейчас является наименее организованным и разработанным. К тому же "во многих муниципальных районах сегодня огромные проблемы с восстановлением памятников истории и архитектуры".

"Так, например, в Ростов Великий паломничество могло бы быть, но Ростовский кремль находится в очень неприглядном, а по ряду позиций – просто в жутком состоянии, - сказал С Вахруков. – Это федеральная собственность, которой сегодня толком никто не занимается".

Он также отметил необходимость развития транспортной инфраструктуры для увеличения потока туристов.

По его словам, на это значительно повлияет организация авиаперевозок туристов. "Та программа, которую мы сейчас начинаем разрабатывать с Франкфуртским аэропортом по концепции развития нашего терминала, должна лечь в основу дальнейшего использования нашего аэропорта, в том числе и для туристских целей", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще