Новости 13 июля 2023 г. 20:55

АТОР: задолженность перед туристами компаний группы "ВЕДИ" составляет 80 млн рублей

АТОР: задолженность перед туристами компаний группы "ВЕДИ" составляет 80 млн рублей
рубль. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры группы «ВЕДИ» на момент остановки деятельности продали более 1,3 тыс. туров, задолженность компании перед туристами составляет 80 млн рублей, из них 54 млн – по турам, отмененным из-за пандемии, сообщает в четверг Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«По данным туроператора, всего на момент приостановки деятельности проданы туры 1315 туристам. Часть из них воспользовались турами, находятся на отдыхе и имеют на руках обратные билеты. Общий объем задолженностей туроператора, в том числе по заездам июль-сентябрь составляет более 80 млн рублей.  Из них по ковидным турам – 54 млн рублей», - говорится в сообщении.

Как отмечают в ассоциации, более 600 человек из общего количества клиентов компании – туристы, которые не смогли воспользоваться своими путевками из-за пандемии COVID-19.  Поездки планировались в «недружественные страны», авиасообщение с которыми отсутствует из-за санкций. Это Чехия, Венгрия, Мальта, Франция, Италия и другие.

«Сейчас находятся за границей менее 20 туристов туроператора. У них оплачены обратные авиабилеты», - подчеркивают в АТОР.

Группа компаний «ВЕДИ» в четверг объявила об остановке деятельности из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Группа работала с 2002 года, специализировалась на турах в Европу, по России и в Азию. Ответственность перед туристами трех туроператоров, входящих в группу, суммарно застрахована на 11 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще