Новости 13 июля 2023 г. 12:54

Парклеты в Москве получили статус летних веранд

МОСКВА. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Временные зоны отдыха на месте парковок около ресторанов (парклеты) в Москве получили статус полноценных летних веранд, сообщили в столичном департаменте транспорта.

"Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение наделить парклеты статусом полноценных летних веранд. Это значит, что у жителей и туристов появится больше мест, где они могут провести время на открытом воздухе, а предприниматели смогут увеличить количество посетителей. Мы начали принимать заявки от рестораторов на размещение таких зон", - сказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого привели в телеграм-канале департамента.

Кроме того, как сообщили в департаменте, установить парклет можно на тихих нешироких улицах, где нет двустороннего движения городского транспорта, а разрешенная скорость не превышает 30 км/ч. Парклеты могут работать с 1 апреля по 1 ноября.

"Парклеты" - небольшие зоны отдыха в городах, которые являются продолжением тротуаров. Их устанавливают на парковках в один уровень с тротуаром, они занимают несколько мест для стоянок автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще