Новости 6 июля 2023 г. 11:33

Иркутская область рассчитывает на передачу ей 330 га земли для проекта туркластера "Тальцы"

ИРКУТСК. 6 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области ожидает передачи земельных участков из федеральной собственности в региональную для реализации проекта туркластера "Тальцы" под Иркутском, сообщила осуществляющая полномочия министра имущественный отношений Иркутской области Елена Федорова.

"В настоящее время ждем принятия решения передачи земельных участков из федеральной собственности в субъектовую", - сказала Федорова в четверг на заседании комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям в Иркутске.

Федорова уточнила, что проект, который реализуется в рамках соглашения с "Корпорацией "Туризм.РФ", требует около 330 га земли. В туркластере "Тальцы" на берегу Иркутского водохранилища, предполагается разместить отели на 3,5 тыс. номеров, аквапарк, марину для стоянки яхт, а также создать сеть туристических маршрутов.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в интервью "Интерфаксу" сообщал, что проект "Тальцы" ориентирован на внутренний туризм, он должен стать альтернативой поселку Листвянка берегу Байкала, куда часто едут как иркутяне, так и приезжающие из других регионов туристы.

Как сообщалось, "Корпорация "Туризм.РФ" к сентябрю 2023 года завершит разработку мастер-плана по развитию туркластера рядом с архитектурно-этнографическим музеем "Тальцы".

Сейчас "Тальцы" - это архитектурно-этнографический музей, куда были свезены постройки Илимского острога, которые попадали в зону затопления Усть-Илимским водохранилищем, и другие памятники из Иркутской области. "Тальцы" работают круглый год и с учетом постоянно проходящих там культурных мероприятий привлекают большое количество людей.

"Тальцы" расположены на Байкальском тракте, на берегу Иркутского водохранилища, которое приезжие туристы часто ошибочно принимают за часть озера Байкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще