На празднике гостей ждут мастер-классы, ягодная поляна развлечений, различные гастрономические и анимационные площадки, выступления лучших рязанских артистов.

"Одной из главных площадок фестиваля является гастрономический базар, где можно попробовать малину разных сортов и блюда, приготовленные из этой ягоды. Традиционным также стало проведение конкурса на лучший малиновый костюм", — говорится в сообщении.

Село Новоселки Рыбновского района издавна называют "столицей малинового царства". Согласно сохранившимся данным, в XIX веке малины было так много, что из Новоселок в Москву по Оке отправлялись баржи, груженные ягодой разных сортов. За счет малины село расцвело.

По сей день жители Новоселок выращивают на своих подворьях малину — причем разводят ее здесь особым способом: высаживают кусты не рядами, а клумбами.