Новости 4 июля 2023 г. 17:40

Реставрация первых двух объектов Вологодского кремля стартует в июле

ВОЛОГДА. 4 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Определены объекты, с которых начнется масштабная реставрация архитектурного комплекса Вологодского кремля, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Сегодня подписали договоры на выполнение реставрационных работ на первых двух объектах. Преображение начнется с Пятницкой башни и Северной стены. Сроки утверждены. Стартуем в июле. Все работы будут проводиться с минимальным ущербом для посетителей кремля", - написал он в своем телеграм-канале во вторник.

Пресс-служба губернатора региона сообщает, что на восстановление первых двух объектов к 2024 году выделено 80 млн рублей.

Пятницкая башня и Северная стена были построены во второй половине XVII века и сейчас находятся в ограниченно работоспособном состоянии.

"После реставрации будут открыты дверные проемы, через которые в свое время проходили поэт Константин Батюшков и его современники. Для жителей и гостей области станет доступен выход в Архиерейский сад и на Проспект Победы. Также будет открыт взору посетителей в Пятницкой башне киот для иконы, который располагается над дверным проемом", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

Ранее сообщалось, что реставрация ансамбля Вологодского кремля включает 19 объектов на общую сумму свыше 4 млрд рублей. В проекте представлены не только меры по сохранению памятников, но и решения по их приспособлению под потребности музея.

Работы должны быть завершены в 2027 году - к 880-летию Вологды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще