Новости 4 июля 2023 г. 10:01

Вологодский Кремль отреставрируют к 2027 году

МОСКВА. 4 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Все исторические объекты Вологодского Кремля отреставрируют к 880-летию города, стоимость работ составит 5 млрд рублей, сообщил мэр города Сергей Воропанов в рамках международного форума РЕБУС.

"В 2027 году Вологда отмечает свое 880-летие. К этой круглой дате планируется завершить работы по реставрации всех 19 исторических объектов ансамбля Кремля", - сказал Воропанов.

По его словам, к настоящему времени определите порядочки проведения ремонтно-реставрационных работ. "Буквально в ближайшее время начнутся работы на самом объекте", - уточнил он.

Мэр Вологды отметил, что стоимость всего комплекса работ оценивается в 5 млрд рублей. "Это большие деньги, часть работ будет профинансирована из местного бюджета, а основана часть средств будет выделена из федерального бюджета", - добавил Воропанов.

Вологодский Кремль заложен, как крепость в 1567 году по приказу царя Ивана Грозного. Комплекс состоит он из построек четырех веков (XVI - XIX вв.) - храмов, палат, крепостных стен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще