Новости 22 июня 2023 г. 15:50

Исторический вокзал станции "Горская" в Петербурге будет включен в перечень объектов культурного наследия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Железнодорожный вокзал платформы "Горская" в петербуржском поселке Лисиной Нос будет включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).

"В настоящее время проект распоряжения КГИОП о включении железнодорожного вокзала платформы "Горская" проходит антикоррупционную экспертизу. Распоряжение подготовлено на основании заключения комиссии по установлению историко-культурной ценности, проводившей работу по изучению здания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 1892 году был утвержден проект новой железной дороги, получившей название "Приморская", в 1894 году появился остановочный пункт "Горская". Внутри деревянного одноэтажного здания находился зал ожидания и кассы. Позднее со стороны платформы был пристроен тамбур. Тепло в здании поддерживалось двумя печами.

"В 1952 году железную дорогу электрифицировали, и через "Горскую" пошли первые электрички. Деревянное здание вокзала в полной мере действовало до 1952 года. Затем была произведена реконструкция и строительство современной платформы. Тем не менее вокзал продолжал свою работу. В его южном крыле до 1990-х годов работала билетная касса, в 2000-е годы вокзал использовался в качестве продуктового магазина", - уточняется в сообщении.

Поясняется, что позднее вокзал был законсервирован, обшит вагонкой, но сохранил подлинные стены и оформление. В настоящее время здание вокзала не используется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще