Новости 22 июня 2023 г. 14:23

"Красное Сормово" начало строительство 3-го круизного лайнера для "Водохода"

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) приступило к строительству третьего круизного лайнера проекта 00840 "Карелия" в рамках серии из трех судов, сообщила пресс-служба ОСК.

Серия судов строится по заказу компании "Водоходъ" в рамках программы по обновлению речного флота при поддержке правительства РФ, отмечается в официальной информации.

Как сообщалось, лайнеры проекта 00840 будут эксплуатироваться в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях (с возможностью захода на Соловецкие острова), акватории Финского залива, а также на внутренних водных путях. Первое судно планируется сдать заказчику в 2025 году, второе и третье - в 2026 году. Разработкой проектной документации судов занимается КБ "Вымпел" (Нижний Новгород, входит в ОСК).

"Красное Сормово" является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает в том числе речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще