Новости 21 июня 2023 г. 12:04

Реставрацию 36 объектов ансамбля Новодевичьего монастыря завершат к юбилею в 2024 году

МОСКВА. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Работы по реставрации 36 объектов ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве, 11 иконостасов, а также благоустройство всей территории монастыря планируется завершить к 500-летию монастыря в 2024 году, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Продолжаются масштабные работы по сохранению исторического облика ансамбля Новодевичьего монастыря, пятисотлетие которого мы будем отмечать в 2024 году. К этому времени планируется завершить комплексную реставрацию 36 объектов ансамбля, 11 иконостасов а также благоустройство всей территории монастыря", - сказала Любимова на заседании коллегии Минкультуры РФ в среду.

По ее словам, по итогам 2022 года Минкультуры РФ в рамках госпрограммы "Развитие культуры" завершило ремонтно-реставрационные работы на более чем 85 объектах культурного наследия. Также в прошлом году проведена консервация 50 объектов культурного наследния, что, как уточнила министр, "позволяет сохранить их от дальнейшего разрушения и полной утраты и отреставрировать в будущем". Помимо этого, завершена реставрация 5 объектов деревянного зодчества.

"В 2023 году планируется провести консервацию 75 объектов культурного наследия, и комплексную реставрацию 5 объектов деревянного зодчества", - добавила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще