Новости 14 июня 2023 г. 17:40

В конкурсную программу кинофестиваля "Горький fest" вошли 16 фильмов

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 14 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организаторы проходящего в Нижнем Новгороде фестиваля нового кино "Горький fest" отобрали полтора десятка фильмов для участия в конкурсной программе.

"В этом году на рассмотрение было прислано более 600 заявок, из которых в конкурс вошли 16 фильмов", - сообщает пресс-служба фестиваля в среду.

Девять фильмов - короткометражные, еще семь - полнометражные.

По традиции, первый приз - "За вклад в развитие современного кино" - будет вручен на открытии фестиваля. В этом году его получит режиссёр Алексей Учитель, чьим фильмом "Прогулка" стартуют показы в летнем кинотеатре. Откроется кинофестиваль фильмом "Кентавр" Кирилла Кемница.

"В этом году "Горький fest" будет посвящен 100-летию Леонида Гайдая. На разных площадках Нижнего Новгорода пройдет ретроспектива фильмов великого советского режиссера: от не самых известных, как "Инкогнито из Санкт-Петербурга" или "Трижды воскресший", до хитов", - говорится в сообщении.

Фестивальные фильмы покажут более чем в 40 кинотеатрах, а в завершении мероприятия будет вручено 10 наград: на две больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что VII фестиваль нового кино "Горький fest" в этом году пройдет в Нижнем Новгороде с 7 по 13 июля.

Фестиваль с 2017 года проводится на различных площадках Нижнего Новгорода. За шесть лет в конкурсной программе "Горький fest" было показано 105 полнометражных и короткометражных конкурсных фильмов и более 80 картин во внеконкурсной программе. События фестиваля ежегодно собирают более 30 тысяч зрителей, все мероприятия являются бесплатными для посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще