Новости 14 июня 2023 г. 10:41

Правительство РФ расширило перечень пунктов пропуска с услугой tax-free

Правительство РФ расширило перечень пунктов пропуска с услугой tax-free
tax free. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 14 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ расширило перечень пунктов пропуска, где предоставляется услуга tax-free: иностранные туристы смогут вернуть НДС за купленные товары дополнительно в восьми таких пунктах.

Как сообщает пресс-служба правительства, речь идет о пунктах пропуска в Бурятии (Кяхта и Улан-Удэ), Забайкальском крае (Забайкальск и Чита), Красноярском крае (Красноярск), Приморском крае (Краскино), Амурской области (Благовещенск) и Иркутской области (Иркутск).

По оценке правительства, расширение перечня пунктов пропуска с услугами tax-free будет способствовать росту занятости в сфере розничной торговли и туристической индустрии, увеличению предпринимательской активности и объема производства товаров, востребованных у иностранных туристов.

Вернуть НДС с покупок, сделанных в России, могут все иностранцы, кроме туристов из стран Евразийского экономического союза, куда помимо РФ входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Система возврата налога распространяется на товары, включая технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретенные в течение одного дня на сумму не меньше 10 тыс. рублей. Не действует tax-free в отношении подакцизных товаров, например, алкоголя и табака.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще