Новости 9 июня 2023 г. 18:02

Заказник "Западный Котлин" в Петербурге открыл экскурсионный сезон

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экскурсионный сезон стартовал в заказнике "Западный Котлин" в Кронштадском районе Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

Информационный центр на южном побережье заказника в здании наблюдательной вышки откроется в субботу.

"Рядом с вышкой проходит трасса экологического маршрута заказника. Трасса длиной около 1,5 км начинается у северных ворот форта "Шанц" и проходит по грунтовым дорогам, лесным тропинками песчаным пляжам", - говорится в сообщении.

На маршруте есть тематические стенды и беседка для отдыха. Прогулка по деревянному настилу может быть самостоятельной, также можно записаться на бесплатную экскурсию от сотрудников Дирекции особо охраняемых природных территорий.

Информационный центр будет открыт с июня по август по выходным с 11:30 до 17:30. Внутри центра также организована экспозиция, посвященная природным и историческим достопримечательностям острова Котлин, в том числе ценным природным комплексам самого заказника.

Уточняется, что на острове сохранились практически исчезнувшие в городе черноольховые и уникальные осиновые леса, а также песчаные побережья с приморскими травянистыми сообществами. Мелководья с тростниковыми и камышовыми зарослями, окружающие остров, являются одним из главных в городе мест миграционных стоянок и гнездования птиц. Более 60 видов редких и охраняемых видов обитает на острове и в его окрестностях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще