Новости 9 июня 2023 г. 16:57

Роспотребнадзор: водоемы Свердловской области не пригодны для купания

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ни один водоем Свердловской области на данный момент не подходит для купания людей, сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Иван Вагнер журналистам в пятницу.

Он отметил, что использование водных объектов допускается для купания, если есть санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

"Чтобы его получить (разрешение - ИФ) необходимо подать заявление и экспортное заключение. Отмечу, что на сезон 2023 года ни одно юридическое лицо к нам за получением такого заключения не заявилось. Отсюда вывод, что объектов, пригодных для купания, на территории Свердловской области нет", - сказал Вагнер.

Кроме того, ведомство самостоятельно проводит в регионе ежегодный мониторинг качества воды - в 95 водных объектах и 126 мониторинговых точках. По результатам этих исследований, качество воды требованиям законодательства не соответствует, отметил Вагнер.

"В частности, по тем результатам исследований, которые были проведены в этом году, по санитарно-химическим показателям процент несоответствующих проб составил 73%, по микробиологическим - порядка 20%, по паразитологическим - 5,5%. Это еще раз подтверждает тот факт, что вода у нас в водоемах не соответствует нормам и ее использование для купания будет небезопасным", - сказал глава отдела.

При этом, по данным Роспотребнадзора, проверенные в текущем году на пляжах региона песок и почва неудовлетворительных проб пока не показали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще