Новости 9 июня 2023 г. 16:06

Десятки тысяч петербургских школьников побывали на экскурсиях по петровским местам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько десятков тысяч школьников Петербурга в прошлом году побывали на городских экскурсиях по петровским маршрутам, сообщил в пятницу председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

"Мы запустили программу экскурсионных поездок для школьников из Санкт-Петербурга, чтобы они хорошо знали город, и, конечно, там есть петровские маршруты. (...) Уже в прошлом году 30 тыс. петербургских школьников проехали по ним", - сказал Корнеев, выступая на XVI Международном петровском конгрессе.

С императором связаны три основных маршрута: "Блистательный Петергоф", "По следам Петра" и "Санкт-Петербург - морская столица".

Корнеев подчеркнул, что фигура Петра является основополагающей для туристической отрасли города, ему посвящены многие городские события.

"Петра I можно его назвать основателем туризма. И это не пустые слова. Начало сервиса гостеприимства связывается с почтовой службой Петра, которую он создал, и в 1714 году подписал указ об устройстве вдоль дорог постоялых и гостиных дворов. От этого началось как минимум регулирование путешествий по нашей стране", - отметил председатель комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще