Новости 7 июня 2023 г. 15:23

Богатырские игры, интерактивы и мастер-классы пройдут на Куликовом поле под Тулой

ТУЛА. 7 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Состязания силачей, метание блинов, ярмарка народных умельцев и мастер-классы пройдут в воскресенье на Куликовом поле в Тульской области, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы музея-заповедника Любовь Котикова.

"11 июня в музейном комплексе в Моховом пройдут торжества, приуроченные ко Дню России. В программе мероприятий концерты музыкальных коллективов из Тулы и Тульской области, тематические мастер-классы, старинные русские забавы. Посетители смогут покататься на лошадях Конного двора, приобрести сувениры на ярмарке народных умельцев и главное - поддержать сильнейших людей планеты в соревновании по силовому экстриму", - сказала Котикова.

Музейщики готовит для посетителей веселый интерактив: можно пострелять в тире и принять участие в командных играх - оценить свою меткость и сноровку в метании "блинов" в печь, сразиться на мягких копьях, на скорость заплести косу "девице". На мастер-классах ребятишки смастерят фигурку животного из деревянных веточек и спилов, узелковую народную куклу или птичку-невеличку из трав.

Главным действом станут соревнования спортсменов силового экстрима. В международном турнире примут участие команды из России (Тульской области, Черноземья, Сибири) и Зарубежья - Азербайджана и Ирана. Также за звание самых сильных людей на Первом ратном поле в этом году поборются спортсмены сборной СНГ.

Команды ждут непростые испытания. На первом этапе силачи покажут мощь при подъеме богатырского бревна весом 140 кг. На втором - спортсменам предстоит метание двадцатикилограммового снаряда в высоту более четырех метров. Далее участникам состязания придется преодолеть расстояние в 40 метров с щитом весом 150 кг. Одним из самых зрелищных этапов силового экстрима станет перемещение "колодца" из бревен общим весом 350 кг. Завершит состязание подъем стпятидесятикилограммового мешка.

Также в течение дня пройдет большой музыкальный концерт. Откроет праздник оркестр русских народных инструментов "Тула". Здесь же выступят мужской вокальный ансамбль "Куликово поле", музыканты Культурного центра УМВД по Тульской области и фольклорный ансамбль "Усладушка". Завершит мероприятие праздничный концерт вокального коллектива "Растряпуха" Епифанского центра культуры и досуга.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области, ряд музеев в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Мест размещения в Калининградской области этим летом станет больше

    Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области в летнем туристическим сезоне будут открыты сразу несколько гостиниц, в том числе и пятизвездочных, сообщил заместитель министра по культуре и туризму региона Роман Клоков на оперативном заседании правительства.

  • Экс-замминистру культуры Яриловой дали 7 лет колонии за махинации с «Пушкинской картой»

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы назначил семь лет колонии общего режима бывшему заместителю министра культуры РФ Ольге Яриловой по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации программы "Пушкинская карта", передал корреспондент "Интерфакса".

  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

Показать еще