Новости 5 июня 2023 г. 17:45

Почти половине казахстанцев летний отпуск не по карману

АЛМАТЫ. 5 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - 45% граждан Казахстана в эом году не планируют летний отпуск из-за нехватки средств. Такие данные приводит сервис онлайн объявлений OLX.kz по результатам опроса, проведенного в преддверии сезона отпусков.

"Подавляющее число респондентов - 45% опрошенных ответили, что не планируют летний отпуск по финансовым причинам. В этом году этот показатель вырос в сравнении с аналогичным опросом в 2022 году - тогда отпуск не могли себе позволить 40% респондентов", - говорится в сообщении OLX.kz, распространенном в понедельник.

Еще 25% ответили, что планируют провести отпуск внутри страны, 13% проведут его за городом и лишь 17% планируют поездку за границу, отмечается в сообщении.

Самым популярным внешним туристическим направлением для казахстанцев в летнем сезоне остается Турция - 40% из тех, кто собирается за рубеж (в прошлом году это направление выбрали 37%).

Во внутреннем туризме самым популярным казахстанцы снова назвали Алаколь - 24% отправятся в отпуск в этом направлении (в прошлом году это направление выбрали 28% респондентов).

Стоит отметить, что часть жителей Казахстана в летний период вместо отпуска предпочитают тратить свои средства на другие услуги. В частности, летом востребован ремонт компьютеров в Алматы.

По данным опроса, среднестатистическая казахстанская семья состоит из четырех человек и более - такой ответ дали более 50% опрошенных. "Наши соотечественники готовы потратить не более 1 млн тенге на внешние туристические направления - 64% и не более 300 000 тенге внутри страны - 68% опрошенных", - сообщают авторы опроса.

"Стоит отметить, что тенденция переориентации на внутренние туристические направления продолжает расти - 83% опрошенных - казахстанцы, не планирующие отдых за рубежом, собираются в горы и туристические походы. Так, число поисковых запросов в рубрике "Охота и рыбалка" превышает количество предложений практически в 10 раз, в рубрике "Туризм" - в 4 раза соответственно", - говорится в сообщении.

Самыми активными по числу поисковых запросов в рубриках "Охота и рыбалка" и "Туризм" стали Алматы, Астана и Караганда.

В опросе участвовали более 4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще