Новости 5 июня 2023 г. 15:40

Глава Национального музея Судана опасается столкновений военных и служащих СБР на его территории

ЛОНДОН. 5 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Суданские чиновники, ответственные за сохранение культурных ценностей страны, обратились к враждующим сторонам - армии Судана и Силам быстрого реагирования (СБР) - с призывом сохранить десятки тысяч бесценных музейных экспонатов, которые оказались под угрозой из-за того, что в центре Хартума, где расположен Национальный музей, продолжаются столкновения.

По данным газеты The Guardian, призыв прозвучал после того, как в соцсетях появился видеоролик, на котором запечатлены служащие СБР в лаборатории биоархеологии Национального музея. На кадрах видно, что они в частности открывали контейнеры для хранения мумий.

"Я не поверила в то, что я увидела. Теперь я опасаюсь, что кто-то еще мог войти в музей и сделать неизвестно что", - прокомментировала эти кадры в беседе с The Guardian директор Национального музея в Хартуме Галия Гарельнаби.

Она отметила, что опасается стычек военных и служащих СБР на территории музея, в коллекции которого насчитывается более 100 тыс. экспонатов, в том числе забальзамированные мумии, относящиеся к 2500 г. до н. э.

Персонал музея был вынужден покинуть его ввиду того, что прямо рядом со зданием, в котором он расположен, идут столкновения. Представительница французской археологической экспедиции, которая работала в Судане, сообщила, что ее коллеги исследуют спутниковые снимки района, где находится музей, и уже заметили внешние свидетельства того, что зданию нанесен ущерб. "Мы не знаем о масштабе ущерба, который нанесен помещениям", - отметила она.

Между тем, пишет издание, СБР распространили заявление, в котором утверждается, что их служащие не входили на территорию музея. Они также пригласили представителей соответствующих организаций проинспектировать музей.

Конфликт между армией Судана и СБР продолжается уже восьмую неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще