Новости 2 июня 2023 г. 12:35

Мотопробегом по пяти городам откроют байкерский сезон в Ингушетии

МАГАС. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мотосезон официально откроют в субботу в самом молодом городе Ингушетии Сунжа в рамках празднования 31-летия республики, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В честь Дня республики и открытия мотосезона в Ингушетии пройдет мотопробег, в котором примут участие десятки мотоциклистов со всех уголков края. Посмотреть на "железных коней" и посетить церемонию сможет любой желающий, гости из соседних республик", - сказал собеседник агентства.

Как отметил сотрудник пресс-службы, старт мероприятию будет на главной площади перед обновленным дворцом культуры в Сунже в 9 утра. После тожественной церемонии и сбора всех байкеров колонна в сопровождении патрульных автомобилей двинется в Карабулак, а оттуда в город воинской славы Малгобек, затем в экс-столицу региона Назрань.

Конечным пунктом мотоциклистов станет столица Ингушетии Магас, где расположена стометровая башня Согласия с самым высоким в мире этномузеем по версии Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд ".

Перед началом автопробега дорожные полицейские проведут профилактические беседы с байкерами. Особое внимание будет уделяться использованию специальных средств защиты - мотошлемов, наколенников и налокотников, перчаток, специальной одежды и обуви, а также соблюдению скоростного режима для предотвращения ДТП.

4 июня Ингушетия будет отмечать День республики. К этому событию подготовлено около 100 мероприятий: праздничные концерты в домах культуры, выставки, творческие конкурсы, спектакли, круглые столы, фестиваль с участием коллективов народных промыслов и другие.

Местом проведения главного торжества станет центральная площадь перед ДК в Сунже. В День республики в регионе будут праздновать вековой юбилей старейшей на Северном Кавказе газеты "Сердало ". Тожественные мероприятия в честь юбилея издания, в том числе грандиозный праздничный концерт, пройдут в самом крупном в регионе Доме культуры.

4 июня 1992 года Верховным Советом РСФСР был принят Закон об образование Ингушской Республики (Республики Ингушетия) в составе РФ.

1 мая 1923 года во Владикавказе вышел первый номер общенациональной газеты "Сердало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще