Новости 1 июня 2023 г. 15:07

Попова: в РФ не осталось ограничений по COVID-19, есть только рекомендации

Попова: в РФ не осталось ограничений по COVID-19, есть только рекомендации
маска, вирус. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - В России отменены практически все ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, ограничений в прямом смысле не осталось, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"На уровне РФ то, что вы называете ограничениями, мы, под управлением оперативного штаба, отменили практически все. У нас ограничений, в прямом смысле этого слова, не осталось, у нас остались рекомендации", - сказала Попова на пленарном заседании Госдумы в четверг.

Она отметила, что своим решением Всемирная организация здравоохранения отменила статус чрезвычайной ситуации по коронавирусу, но "она не может отменить пандемию - пандемия была, есть и, к сожалению, пока будет продолжаться, потому что регистрация идет во многих странах мира".

5 мая глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус принял решение об отмене статуса чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения по COVID-19. При этом он уточнил, что угроза распространения коронавируса полностью не миновала.

Позже в ВОЗ сообщили, что организация отныне классифицирует COVID-19 как укоренившуюся проблему в сфере здравоохранения и намерена дать обновленные рекомендации по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще