Новости 1 июня 2023 г. 11:27

Пассажирский "Флот Республики Татарстан" получил первые два судна

КАЗАНЬ. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - АО "Флот Республики Татарстан", учрежденное правительством Татарстана для развития речных пассажирских перевозок, получило в Казанском речном порту первые суда - "Метеор-2020" с модернизированной системой подводных крыльев и пассажирский теплоход проекта А217-1, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

Оба судна построены на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Татарстане.

Второй "Метеор" для Татарстана верфь планирует сдать 1 июля. Кроме того 30 августа должны быть сданы два "Метеора" для ХМАО, сказал журналистам гендиректор судозавода Александр Филиппов.

Два "Метеора-2020" и пассажирский теплоход проекта А217-1 Татарстан заказал верфи в 2022 году. На регулярные речные маршруты в Татарстане суда должны выйти в навигацию 2024 года.

АО "Флот Республики Татарстан" зарегистрировано в Казани 24 мая 2023 года с уставным капиталом 2 млрд рублей. Генеральным директором предприятия назначен Роман Лизалин - бывший капитан теплохода "Арабелла", в 2010 году организовавший операцию на Волге по спасению пассажиров и членов экипажа тонущего теплохода "Булгария".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще