Новости 31 мая 2023 г. 17:59

АТОР: порядка 5 млн россиян могут выехать на отдых за рубеж летом 2023 года

АТОР: порядка 5 млн россиян могут выехать на отдых за рубеж летом 2023 года
Турция, Анталья. Фото: Интерфакс / Светлана Захарова

МОСКВА. 31 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Порядка 5 млн российских туристов, как ожидается, отправятся на отдых в зарубежные страны летом 2023 года, это на 42% больше, чем летом 2022 года, показало исследование Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«По статистике бронирований крупнейших туроператоров по выездному туризму, за три летних месяца общий объем поездок на отдых по популярным зарубежным туристическим направлениям может составить порядка 5 млн, что на 42% больше, чем летом 2022 года», - сообщает ассоциация.

Безусловным лидером продаж будет Турция, ее доля в бронированиях выездных туров, по данным туроператоров, составляет 67%. При этом глубина продаж на направлении низкая и не превышает 15-20 дней.

«Турецкое направление летом по-прежнему самое массовое по объему номерного фонда и самое доступное с точки зрения полетной программы из Москвы и регионов. Уже это обусловливает безоговорочное лидерство Турции среди всех выездных направлений в России. Общее количество заявок на лето по сравнению с концом мая прошлого года у крупнейших туроператоров выросло в среднем на 40%. Летом страну могут посетить около 3 млн туристов из России. Однако это самый оптимистичный вариант: при столь низкой глубине бронирования в течение лета все может меняться», - подчеркивают в АТОР.

Средняя продолжительность отдыха в Турции у россиян этим летом – 10 ночей, средний чек тура, по данным туроператоров – 215-265 тыс. рублей на двоих. Более двух третей туристов этим летом едут в Турцию с детьми.

Второе место среди зарубежных стран по числу броней занимает Абхазия, которую летом могут посетить до миллиона туристов. На третьем – Египет, который, как ожидается, примет 300 тыс. россиян. Четвертое место занимает ОАЭ (прогноз турпотока – 300 тыс. туристов), пятое – Таиланд (200 тыс.).

Во вторую пятерку лидеров продаж входят также Мальдивы, Куба, Шри-Ланка, Кипр, Сейшелы.

«По нескольку тысяч человек за лето туроператоры отправят в Грецию, Италию и Францию, в морские круизы по Средиземному морю и Персидскому заливу. Ряд игроков рынка отмечает повысившийся интерес к Японии, Корее, летнему Катару, Азербайджану и Казахстану (отдых на Каспии)», - отмечают в АТОР.

По данным ассоциации, по сравнению с летом 2022 года средний чек на зарубежный отдых вырос на ключевых выездных направлениях от 15 до 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще