Новости 30 мая 2023 г. 16:22

Золото Византии впервые вывезли из Севастополя, чтобы показать новгородцам

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей "Херсонес Таврический" и Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) во вторник открыли в Великом Новгороде совместную выставку "Золото Византии", сообщили "Интерфаксу" в ГМЗ.

"Как сказали нам (крымские) коллеги, эти экспонаты из их фондов вообще впервые выехали из Севастополя", - пояснил собеседник агентства.

На выставке в Музее изобразительных искусств представлены более 200 раритетов. Кроме доставленных из "Херсонеса Таврического" здесь экспонируются ценности из фондов ГМЗ, изготовленные в Древней Руси в византийских традициях или привезенные древнерусскими паломниками из святых мест Византии.

"Зрители увидят (фрагменты) фресок и мозаик, церковную утварь, (разнообразные) изделия из золота, бронзы, глины, кости и других материалов", - добавили в ГМЗ.

Кроме этого, на выставке покажут античные изделия из раскопок в Херсонесе.

Во время работы выставки научные сотрудники "Херсонеса Таврического" прочитают серию лекций. На них музейщики расскажут об истории Херсонеса, о раскопках на его территории, о современной деятельности музея.

Выставка завершит работу уже в 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще