Новости 30 мая 2023 г. 11:24

Таможенники в Шереметьево нашли бриллиантовое колье у прибывшей из Гоа российской туристки

МОСКВА. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Бриллиантовое колье стоимостью 1,5 млн рублей обнаружили таможенники аэропорта «Шереметьево» у российской туристки, прибывшей из индийского штата Гоа, украшение не было задекларировано, сообщает во вторник пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

«Таможенники остановили женщину на «зеленом» коридоре. Инспектор с помощью цифрового рентгенографического сканера выявил, что под шарфом на ее шее надето колье с прозрачными вставками. Как пояснила гражданка, это ее личное украшение, и о действующих правилах перемещения подобных изделий она не знала», - говорится в сообщении.

Как показала экспертиза, колье изготовлено из золота 750 пробы, украшено 118 бриллиантами, а часть из них имеет огранку baguette cut, для которой берутся самые чистые камни.

В ФТС отмечают, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда ювелирных изделий из драгоценных металлов, относящихся к перечню стратегически важных товаров. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще