Новости 29 мая 2023 г. 17:38

Павловский дворец может ввести ограничения на вход из-за наплыва посетителей

ПАВЛОВСК. 29 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Павловск" не исключает введения ограничений по числу посетителей из-за увеличения туристической нагрузки на дворец, сообщила директор ГМЗ Вера Дементьева журналистам в понедельник.

"Если у парка еще имеется резерв посещаемости, то дворец - боюсь, что мы столкнемся уже с необходимостью введения каких-то ограничений", - сказала Дементьева в ходе пресс-тура, организованного "Интерфаксом".

"Пока таких ограничений у нас нет", - подчеркнула она.

По ее словам, в целом нагрузка на музей-заповедник растет год от года.

Так, если в 2022 году с января по май ГМЗ посетили свыше 355 тыс. человек, то в текущем году за тот же период - более 505 тыс. человек, уточнили в пресс-службе ГМЗ.

"У нас среди посетителей в основном петербуржцы, москвичи, туристы из России - (их число) растет, растет, растет. Заинтересованные лица в сфере туризма другим музеям предлагают убрать выходные дни, продлить часы работы музея. Мы этого делать не будем. Потому что эти вещи настолько ценные - мы единственный музей, который показывает русское убранство интерьеров конца XVIII - начала XIX века. Дворец должен иметь перерывы, и санитарный день обязателен", - сказала Дементьева.

По ее словам, одновременно в Павловском дворце могут находиться не более 1 тыс. человек, и на текущий момент он в среднем принимает именно такое количество посетителей одномоментно.

Как сообщалось, в 2022 году ГМЗ "Павловск" превысил уровень "доковидного" 2019 года, приняв порядка 1 млн 667 тыс. человек. Показатели не учитывают местных жителей, которые пересекают Павловский парк "транзитом" - бесплатно с 07:00 до 09:00 и с 21:00 до 23:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще