Новости 29 мая 2023 г. 12:03

ВЦИОМ: путешествовать на Русский Север россиянам мешают в первую очередь высокие цены

ВЦИОМ: путешествовать на Русский Север россиянам мешают в первую очередь высокие цены
Мурманск. Фото: Интерфакс / Елена Зиновьева

МОСКВА. 29 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 50% россиян проявляют интерес к путешествиям по нетуристическим местам России, в частности, на Русский Север, однако 25% респондентов видят основной проблемой в осуществлении поездки ее высокую стоимость, следует из результатов опроса ВЦИОМ.

«Преимущества путешествий по нетуристическим маршрутам страны, в том числе по Северу России, сумел назвать каждый второй россиянин (52%). Два самых частых аргумента в поддержку таких поездок — возможность узнать свою страну и ее историю (20%) и насладиться красотами региона (18%). В числе менее популярных ответов — сравнительно низкая стоимость подобных путешествий (7%) и погружение в локальную культуру, знакомство с обычаями и традициями местных жителей (5%). Еще 4% сказали, что им интересен подобный отдых, столько же отметили безлюдность нетуристических мест (4%). Не нашел преимуществ каждый девятый (11%)», - следует из опроса.

Согласно данным ВЦИОМ, 57% опрошенных сказали, что их могло бы побудить отправиться в поездку по северным городам России «наличие разнообразных природных и культурных достопримечательностей». Второй по популярности ответ — разнообразие экскурсий по приемлемой цене (48%). В топ-6 наиболее значимых факторов при выборе маршрута по северным городам также вошли история региона (45%), транспортная доступность туристических объектов (43%), доступное и комфортное размещение в гостиницах или хостелах (41%), местная кухня (41%).

По мнению россиян, развитию северного туризма, в первую очередь, мешают высокая стоимость путешествий (25%). Также в перечень вошли недостаточное информационное сопровождение туристских продуктов (отсутствие рекламы - 15%), плохие инфраструктура и транспортная доступность (14%), проблема соотношения цены и качества обслуживания (7%). К наиболее частым внутренним барьерам можно отнести отсутствие финансов (25%), боязнь холода и суровый климат (10%). 6% сообщили, что больше любят юг и пляжный отдых, 5% назвали занятость и отсутствие отпусков, 4% - большие расстояния, 3% - отсутствие интереса к истории, 2% - отсутствие желания, 12% - затруднились с ответом.

Всероссийский телефонный опрос был проведен при поддержке Агентства развития Мончегорска 21-23 апреля 2023 года среди 1600 опрошенных старше 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще