Новости 26 мая 2023 г. 17:28

Старейшее в РФ пассажирское судно 27 мая откроет в Архангельской области свою 112-ю навигацию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пассажирский речной колёсный пароход "Н. В. Гоголь" 27 мая отправится в свою 112-ю навигацию, сообщает центр развития туризма и культуры Архангельской области.

"Старейшее пассажирское судно России начинает туристический сезон 27 мая", - говорится в сообщении.

В ходе навигации судно будет использоваться для экскурсионных прогулок в акватории Архангельска, организации туристических рейсов по Северной Двине.

Пароход-колесник "Н.В. Гоголь" - старейшее пассажирское судно России, находящееся в регулярной эксплуатации. Владельцем судна, построенного в 1911 году на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде, является АО "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК).

Как говорится на сайте туристско-информационного центра Поморья, с 1911 года пароход работал на линии Вологда-Архангельск. Во время Гражданской войны "Н.В Гоголь" использовался как госпитальное судно и военный транспорт. На линию Архангельск-Вологда пароход вернулся в 1921 году после двухлетнего ремонта.

Через двадцать лет, в 1939-1941 годах, пароход прошёл капитальный ремонт. Во время Великой Отечественной войны пароход служил плавучим госпиталем. После войны работал на линии Великий Устюг-Архангельск.

В 1958-1959 году пароход прошёл очередной капитальный ремонт. В 1972 году "Н.В. Гоголь" стал плавучей базой отдыха "Звёздочки" в Северодвинске.

В 1994-1996 годах пароход прошёл очередную реконструкцию. При этом, после всех ремонтных работ, машинное отделение парохода сохранилось практически в первозданном виде. В 1998 г. постановлением главы администрации Архангельской области пароход "Н.В. Гоголь" объявлен памятником истории областного значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще