Новости 26 мая 2023 г. 13:00

ГИМ представит письма будущего российского императора Николая II матери в филиале в Туле

ТУЛА. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специальный показ писем Николая II матери, императрице Марии Федоровне, пройдет в филиале Исторического музея в Туле с 31 мая по 19 июня, сообщила пресс-служба музея.

Спецпоказ пройдет в рамках действующей выставки "Николай II. Семья и престол".

Письма написаны 16-летним цесаревичем Николаем Александровичем в конце мая 1884 года из Петергофа. Послания адресованы матери, императрице Марии Федоровне. Именно за ней в императорской семье оставались приоритеты в вопросах воспитания детей.

В письмах наследник престола описывает свое пребывание в Гатчине и на даче Александрия, а также впечатления о возвращении из Петербурга в Петергоф на яхте "Александрия" и семейном визите к принцу Александру Петровичу и принцессе Евгении Максимилиановне Ольденбургским. Письма написаны четким, почти каллиграфическим почерком цесаревича на плотной бумаге с золотым гербом.

Увидят посетители и еще один уникальный памятник: гравированный портрет цесаревны Марии Федоровны с портретом-ремаркой великого князя Николая Александровича. Выполнен портрет профессором Императорской Академии искусств И. П. Пожалостиным в 1879 году. Изображения располагаются друг под другом, будущий император здесь - мальчик в матросском костюме. Такой прием маленького портрета под основным призван придать произведению дополнительный смысловой акцент: показать неразрывную связь матери и сына.

Письма - одна из традиций семьи последнего российского императора. В них, как и в дневниках, которые вели члены семьи, наравне с государственными вопросами, описывается повседневная жизнь Романовых, отмечается в сообщении.

Выставка "Николай II. Семья и престол" открылась 21 апреля и посвящена последнему российскому императору, 155 лет со дня рождения которого исполняется в 2023 году. В экспозиции представлено около 400 предметов. Ряд представленных в экспозиции фотографий происходит из дворцов в Царском Селе и Петергофе, часть сделана в личных покоях царской семьи, что придает им мемориальный статус.

Выставка акцентирует внимание на двух темах: "Николай II - глава империи" и "Николай II - глава семьи". Значительное место отведено показу двух важнейших династических событий - коронации императора Николая II (1896 год) и празднования 300-летия дома Романовых (1913 год).

Выставка будет работать до середины сентября.

ГИМ открыл первый региональный филиал в музейном квартале Тулы в конце сентября 2020 года. Общие экспозиционные площади музея составляют около 500 кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще