Новости 25 мая 2023 г. 16:15

Ростовская область увеличила расходы на детский отдых

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Летняя детская оздоровительная кампания стартовала в Ростовской области в четверг, этим летом более 82 тыс. школьников примут почти 900 детских лагерей, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

"В течение года планируется, что в 859 детских лагерях отдохнут и оздоровятся около 127 тыс. школьников, летом - более 82 тыс. из них", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перед летними сменами проведены работы по текущему и капитальному ремонту, закуплено необходимое оборудование и мебель, соблюдены все санитарные нормы и правила в отношении самих лагерей и их сотрудников.

"25 мая первые школьники, первые детки заедут в летние оздоровительные лагеря. Мы должны понимать, что все детские учреждения готовы к приему школьников. Есть пришкольные лагеря, есть рекреационные зоны и, конечно же, они все требуют внимание и поддержки. Не случайно, в областном бюджете мы предусмотрели увеличение расходов на эти цели на 282 млн рублей - 21 % плюсом к прошлому году. Эти средства идут на ремонт, на покупку нового оборудования, на приобретение инвентаря. Предусмотрены расходы на поддержку практически каждого лагеря", - приводятся в сообщении слова председателя парламента региона Александра Ищенко.

Уточняется, что на особом контроле органов власти - организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей мобилизованных граждан. Им предоставляется возможность получения бесплатных путевок или компенсации расходов за приобретенную путевку в размере 100%.

"Для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья в 220 пришкольных лагерях планируются инклюзивные смены, в рамках которых будет оздоровлено 1,5 тыс. ребят. Кроме того, возможность принимать на отдых детей с ОВЗ и детей-инвалидов имеют 4 загородных лагеря", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь, в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области отметили, что органами соцзащиты закуплено почти 18 тыс. путевок для детей из малоимущих семей. На текущий момент также поступило 115 заявок на предоставление бесплатных путевок для детей мобилизованных граждан. Кроме того, регион готов принять на отдых и детей из новых регионов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще