Новости 25 мая 2023 г. 15:12

Выдачу государственных аттестатов экскурсоводам в Москве планируют начать в июне

Выдачу государственных аттестатов экскурсоводам в Москве планируют начать в июне
Царицыно, Москва. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ни один экскурсовод и гид-переводчик Москвы пока не прошел государственную аттестацию, сообщил "Интерфаксу" глава городского комитета по туризму Евгений Козлов в четверг.

"Государственную обязательную аттестацию в силу закона в Москве начали проводить с 15 мая, и первые экзаменационные и аттестационные комиссии проходят в настоящий момент. То есть аттестат государственного образца пока не получил ни один гид, экскурсовод. Это состоится, я думаю, уже в июне", - сказал Козлов.

По его словам, по состоянию на среду на сдачу экзамена поступило порядка 20 заявок.

Как сообщалось, всего в Москве работают свыше 3,7 тыс. экскурсоводов и гидов-переводчиков, прежние аттестаты будут действовать до начала 2024 года.

Экскурсоводы и гиды-переводчики Москвы могут подать заявку для обязательной государственной аттестации на портале mos.ru, региональные специалисты, планирующие проводить экскурсии в столице, должны оставлять заявку на сайте госуслуг. Экзамен состоит из тестирования и практического задания. Экскурсоводы с опытом работы свыше 3 лет могут пропустить этап тестирования.

С 1 июля 2023 года аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков становится обязательной. Они должны проходить аттестацию и сдавать экзамены раз в пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще