Новости 25 мая 2023 г. 12:28

Исторический центр липецкого Ельца благоустроят в 2023 году

ЛИПЕЦК. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Благоустройство Ельца в этом году будет продолжено, сообщает пресс-служба правительства Липецкой области в четверг.

"В районе Выхино-Жулебино по адресу улица Академика Скрябина, владение 3 ведется строительство семи жилых корпусов для переселения по программе реновации. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году", – отметил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что в настоящее время строители возводят монолитные конструкции здания и устанавливают стеновые панели.

Новые дома будут односекционными, их возведут по индивидуальному проекту. Фасады облицуют керамическим кирпичом, на них установят корзины под кондиционеры.

В домах разместятся 902 квартиры, четырнадцать из которых оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.
Первые этажи новостроек будут нежилыми, в помещениях смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят, обустроят детскую и спортивную площадки, а также зону отдыха. На территории разместится подземная одноуровневая автостоянка.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома. Программу планируется закончить к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще