Новости 24 мая 2023 г. 10:13

Вахруков: главный вызов в развитии туризма между странами ЕАЭС – ограничения банковских расчетов

Вахруков: главный вызов в развитии туризма между странами ЕАЭС – ограничения банковских расчетов
карты. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Главным вызовом в развитии туризма между странами Евразийского экономического союза являются сейчас ограничения безналичных банковских расчетов, РФ планирует уже в этом году создать виртуальную карту «Мир» для иностранных туристов, сообщил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков.

«Мы сталкиваемся с определенным набором вызовов. Главный вызов связан с теми ограничениями, которые сегодня у нас есть в банковских расчетах между странами, в безналичных расчетах прежде всего. Мы активно занимаемся решением этого вопроса. Надеемся уже в этом году сделать доступной для въездного туризма в России использование виртуальной карты «Мир», когда турист может из своей страны забронировать поездку, а по прибытию получить уже физическую карту «Мир» для того, чтобы иметь возможность рассчитываться в России», - сказал он, выступая на Евразийском экономическом форуме.

Вторым важным моментом развития взаимного туризма замминистра назвал единые стандарты качества туристических услуг.

«Если мы ставим перед собой цель создать единое туристическое пространство, а мы такую цель перед собой ставим, то и стандарты оказания качества услуг должны быть едиными. Чтобы туристы, понимая, куда они хотят поехать, знали, что четыре звезды в России – это тоже самое, что и четыре звезды во всех остальных странах союза», - сказал Вахруков.

«Поэтому предлагаем здесь активно двигаться к гармонизации стандартов, которые касаются не только гостиниц, но и качества услуг, стандартов сервиса, пляжей и другой инфраструктуры», - добавил замминистра.

Как отметил председатель правления Белорусского союза туриндустрии Филипп Гулый, наибольшее внимание следует уделить созданию новой инфраструктуры и наладить сервисное обслуживание.

«Что по сути представляют из себя стандарты качества? Это два больших раздела. Это инфраструктура, и во многом во всех наших странах она строится новая. У нас есть возможность не исправлять старое, а изначально пытаться делать, так как надо. Вторая, еще более сложная задача – сервис. Мы все знаем, что далеко не каждый способен работать с людьми и обслуживать, также у нас у всех есть кадровые проблемы. Но это две вещи, на которые нужно иметь общий взгляд», - пояснил он.

По словам председателя правления Белорусского союза туриндустрии, если странам удастся хотя бы частично привести стандарты качества к единому формату, то это «автоматически даст масштабирование турпотока».

Как ранее сообщил Вахруков, что в 2022 году между странами ЕАЭС было совершено 6 млн туристических поездок.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Государства наблюдатели - Молдавия, Узбекистан и Куба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще