Новости 24 мая 2023 г. 09:51

Взаимный турпоток России и стран ЕАЭС составил более 6 млн поездок в 2022 году

МОСКВА. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Объем туристических поездок между Россией и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) постепенно восстанавливается до допандемийного уровня, в 2022 году взаимный турпоток составил более 6 млн человек, сообщил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

«В текущих условиях мы с радостью отмечаем повышенный интерес к взаимным туристическим поездкам граждан ЕАЭС, которые традиционно составляли значительные объемы между странами. В частности, в 2022 году объем взаимного турпотока России со странами союза составил более 6 миллионов поездок. Это свидетельствует о постепенном восстановлении туристических обменов до допандемийного уровня», - сказал он, выступая в рамках деловой программы Евразийского экономического форума.

Как отметил Вахруков, позитивная динамика наблюдается не только по объему поездок россиян, но и между странами в целом. Такой рост обусловлен историческими связями, дружественными международными отношениями, географической близостью, упрощенным визовым режимом и транспортной связанностью.

«Те цифры, которые мы имеем по взаимным туристическим обменам, пока не соответствуют уровню интеграции наших стран. И здесь есть, к чему стремиться», - подчеркнул замминистра.

Он также добавил, что в высокий летний сезон между странами ЕАЭС совершается порядка 700 рейсов, и важно поддерживать спрос на путешествия и обеспечить для этого транспортные мощности.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Государства наблюдатели - Молдавия, Узбекистан и Куба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще