Новости 23 мая 2023 г. 15:01

Власти Балтийска просят туристов не выходить на пляж, где идет разминирование баржи

КАЛИНИНГРАД. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Балтийска в Калининградской области предупреждает жителей и гостей города об опасности нахождения на пляже, где сотрудники МЧС разминируют затопленную немецкую баржу, сообщает пресс-служба муниципалитета.

"Убедительно просим жителей и туристов на время проведения работ по разминированию воздержаться от посещения пляжа в районе улицы Батарейной до Гвардейского бульвара. Действует запрет нахождения людей, а также лодок и судов в радиусе одного километра от места проведения работ по подъему боеприпасов", - говорится в пресс-релизе.

Почти неделю водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и сотрудники Балтийского поисково-спасательного отряда проводят очередное разминирование подводного объекта. Работы идут на глубине 17 метров.

За это время личный состав отряда совместно с экипажем судна "УМК-В" совершили более 80 спусков продолжительностью 82 часа. Водолазами было обнаружено, поднято на поверхность и доставлено на берег более 1665 взрывоопасных предметов, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, немецкая самоходная баржа с боеприпасами лежит на глубине 17 метров на удалении 1,5 километра от входа в порт Балтийск. Ее длина 70 м, ширина 8 м, водоизмещение 2 тыс. тонн. На борту баржи и на грунте вблизи нее предположительно находилось несколько десятков тысяч различных боеприпасов.

Работы по ее разминированию выполняются в течение нескольких лет непродолжительными временными отрезками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще