Новости 22 мая 2023 г. 15:52

Дагестан планирует развивать халяльный туризм

Дагестан планирует развивать халяльный туризм
Дагестан. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МАХАЧКАЛА. 22 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана планируют развивать в регионе халяльный туризм, сообщает пресс-служба министерства по туризму и народным художественным промыслам республики.

"О перспективах развития халяльного туризма в Дагестане рассказали на Международном форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum" в Казани, где состоялся круглый стол на тему: "Гостеприимство по стандартам Халяль". С докладом о перспективах развития халяльного туризма в республике выступил министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов", - говорится в сообщении.

Глава дагестанского Минтуризма отметил, что в большинстве кафе и ресторанов республики оборудованы молельные комнаты, а еда соответствует стандарту "халяль".

"На территории республики расположены более 2500 мечетей. Гостей республики привлекают и одна из самых больших мечетей в Европе - Центральная Джума-мечеть Махачкалы, открытая в 1997 году, и множество древних зияратов в старинных поселениях Дагестана", - цитирует пресс-служба Мерданова.

Он также отметил, что перспективными для взаимодействия и налаживания сотрудничества являются регионы России, имеющие положительный опыт в развитии халяльного туризма - это Татарстан, Башкортостан, а также мусульманские государства, с которыми Дагестан связывает прямое авиасообщение: Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Узбекистан, Киргизия.

"Дагестан открыт к сотрудничеству. Мы планируем привлекать инвесторов, готовых вкладываться в развитие соответствующей туристской инфраструктуры, и способствовать привлечению туристских групп в сегменте религиозного и паломнического туризма", - подчеркнул Мерданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще