Новости 22 мая 2023 г. 15:45

Музей провинциального усадебного типа откроют в Тверской области

ТВЕРЬ. 22 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реставрация родового имения генерала Алексея Николаевича Куропаткина будет проведена в Тверской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В деревне Шешурино Торопецкого района будет отреставрировано родовое имение генерала Алексея Николаевича Куропаткина. Проект будет реализован частным инвестором, который развивает гостиничный комплекс "Времена года" на территории, где расположена усадьба", - говорится в сообщении.

После завершения реставрационных работ здесь будет открыт музей провинциального усадебного быта имени генерала Куропаткина, отметили в пресс-службе.

Сейчас на территории усадьбы очищен прилегающий к нему парк и запланирована работа по благоустройству этой территории: ее освещению, организации прогулочной зоны, причала, рекреаций для гостей и отдыхающих.

На данный момент в рамках реставрации усадьбы ведутся проектно-изыскательские работы в военно-историческом архиве в Москве, которые позволят найти документы и чертежи старинного имения, а также определить новые факты жизни и деятельности генерала Алексея Куропаткина.

Кроме того, информация, связанная с усадьбой, будет исследована в Государственном архиве Псковской области и в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга.

"Благоустройство территории и дальнейшая реставрация усадьбы Алексея Куропаткина станут важным вкладом в развитие туристической привлекательности самого древнего в Тверской области города Торопца, который в 2024 году отметит 950-летие первого летописного упоминания", - подчеркивается в сообщении.

Генерал Куропаткин - участник русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, разведчик, ученый, военный министр Российской империи, создатель отечественной военной контрразведки.

В родовом имении он проявил себя как реформатор-просветитель, основав сельскую библиотеку, почтово-телеграфное отделение, больницу, народный музей, сельскохозяйственную школу, где сам преподавал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще